В Херсон приедет американский «Кинобус»

7 лет назад 0

Посольство США в Украине сообщает, что в рамках празднования 25-летия дипломатических отношений Фестиваль американского кино "Независимость" отправился в путь и посетит Херсон с проектом "Кинобус".

 

"Кинобус" путешествует по маршруту: Кривой Рог (7 июля 2017), Запорожье (8 июля 2017), Херсон (9-11 июля 2017), Николаев (12-13 июля 2017). В течение фестиваля состоятся бесплатные показы современных американских документальных фильмов, а также праздничный показ хита 1992 года -"Их собственная лига".

Также "Кинобус" приглашает на лекцию киноведа и кинокритиа, редактора раздела кино-онлайн-издания «Культпростор» Надежды Заваровой «Фильмы, которые создали 21 век: мечтатели и прагматики современного Голливуда». Лекция посвящена фильмам и их создателям, которые сформировали лицо Голливуда. Поиски, находки, эксперименты, разочарования и вдохновения "Фабрики грез" и ее неутомимых талантливых работников.

Для заядлых киноманов и кинопрофессионалов Херсона и Николаева организаторы подготовили практический мастер-класс от известного украинского документалиста Дмитрия Тяжлова. Участники будут работать над одноминутным видео, где город — главный актер.

Кроме того, на фестиваль приедет заместитель атташе по вопросам культуры Посольства США в Украине Рейджин Стоукс.

В Херсоне фестиваль будет проходить на базе общественно-культурного центра Kherson Art hub (улица Гимназическася, 30А).

Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.