В Херсоне открылась выставка «На крыльях творчества»

3 года назад 0

В выставочном зале на площади Свободы в Херсоне открылась областная выставка декоративно-прикладного искусства "На крыльях творчества". Авторы работ — воспитанники и руководители кружков учреждений внешкольного образования. В экспозиции есть дебютные работы, есть и такие, которые принимали участие во всеукраинских конкурсах.

Рисунки, аппликации, вышивка, моделирование, текстильные и металлические изделия. В экспозиции "На крыльях творчества" представлены около 300 работ воспитанников кружков учреждений внешкольного образования и их руководителей из Новой Каховки, Геническа и Херсона.

Такие выставки, говорит организатор и директор Херсонского дома художественного творчества Валерий Высовень, проводят шестой год и цель их – показать талант детей, а еще привлечь в кружки разных профилей как можно больше учеников.
" Это выставки декоративно-прикладного искусства. Здесь есть работы из разных материалов. Перечислить все просто не возможно. Знаете, сюда необходимо прийти и посмотреть на все эти работы. Дети все это делают после школьных занятий. Хотелось бы, чтобы взрослые увидели, чем занимаются наши воспитанники, увидели, что они умеют делать и какие у нас дети талантливые ", — говорит Валерий Высовень.
25 лет учит детей вышивать Лариса Калашникова. Она — руководительница кружка “Волшебный крестик" из Херсона. На этой выставке, говорит женщина, представлены 6 работ ее воспитанниц, две из которых — "Почтовые марки" месяц, как вернулись из Киева. Эти работы на конкурсе "Знай и люби свой край" получили второе место.

Алексей Попов — руководитель кружка по судомоделированию из Херсона. Презентует пять работ своих воспитанников — от сложной со всеми механизмами, которыми можно управлять, до шхуны, которую сделал ученик, занимающийся один год.
" Это первая работа Сергея Зленко. Он пришел к нам и ничего не знал и не умел. С нуля сделал такую яхту, которая хорошо плавает и слушает руль ", — говорит Алексей Попов.

С группой поддержки, тетей и старшей сестрой пришла автор Камила Манасян. Она в стиле текстильный коллаж сделала мотанку-оберег. В кружке учится пять лет, но впервые ее работу взяли на выставку, говорит Камила.

" Работа моя про мать-берегиню, которая хранит Украину и любит свой род. Эту работу я создавала с положительными эмоциями. Мне не было трудно ее делать ", — говорит Камила.

Выставка "На крыльях творчества" продлится до 16 сентября.

Суспільне Херсон lenazinovik