В Херсоне в краеведческом музее открылась выставка динозавров. Их сделали сотрудники музея

3 года назад 0

После карантина Херсонский краеведческий музей возобновляет работу, но с соблюдением ограничений. Посетить его можно только по предварительной записи в группах не более 10 человек. Детям предложили побывать на «Планете динозавров».

Об этом сообщает Суспiльне:

«Динозавры в музее. Брохиозавры, стегозавры, анкиозавры, трицератопсы и тираннозавры — фигурки животных изготовлены и реставрированы сотрудниками музея«.

 

Их, в отличие от экспонатов, можно взять в руки и рассматривать. Именно то, что нужно детям.
В фондах краеведческого музея останков динозавров нет. На территории Северного Причерноморья находили останки других доисторических животных: гиппариона, южного слона и мамонта.

Но, как говорит научный сотрудник краеведческого музея Анна Хворостина, это не мешает детям включить фантазию и представить динозавров:

«Я рассказываю им о разных видах динозавров, поскольку существует тысячу и немножечко больше их видов. Я, конечно, всех не охватываю, рассказываю только о некоторых. И рассказываю также о работе палеонтологов, как они ищут эти останки ископаемых животных, как хранятся в природе, при каких условиях они хранятся эти останки животных доисторических»

В работе с детьми музейщики отходят от традиционных экскурсий, мероприятия делают интерактивными: видеосопровождение, копии животных и обязательный мастер-класс, где собственного динозавра можно создать из фетра и фоамирана.