В Херсонском областном краеведческом музее-новая экспозиция

3 года назад 0

В Херсонском областном краеведческом музее открылась новая экспозиция, приуроченная к 80-й годовщине принудительного переселения этнических немцев из Украины.  Авторы  работ — этнические немцы.

Это полотнах изображен последовательных ход трагических событий: последний день с семьей, депортация и преследования. Всего в экспозиции представлено 10 полотен четырех украинских художников немецкого происхождения, рассказывает организатор выставки и глава Николаевского областного центра немецкой культуры Дмитрий Кирпичный:

«Этнические немцы не могли обойти в своем творчестве такую ​​тему, как депортация. На картинах нарисованы эмоциональные сцены. Написаны они профессионально. Я считаю, это значительный вклад в искусство. Эти художники — этнические немцы через живопись показали трагизм депортации. Живопись — это такой вид искусства, не требующий знания немецкого языка и перевода. это общие эмоции, это общее человеческое горе. Не имеет разницы, то немцы, то люди другой национальности, депортация коснулась всего государства и всех людей. это большая страница в жизни человечества «.