Вблизи Львова археологи обнаружили амфору, которой 5 тысяч лет

5 лет назад 0

На горе Жупан вблизи Винников, археологи обнаружили амфору Трипольской культуры, возраст которой насчитывает пять тысяч лет.

На нее напали во время раскопок на месте древнего поселения, передает УНН .

"… сохранились только фрагменты амфоры. Но они в хорошем состоянии и ученые утверждают, что смогут ее восстановить. Они убеждены, что это, несомненно, сенсационная находка, ведь это еще один артефакт, который дает возможность утверждать, что трипольская культура распространялась и на территории Львовской области. На фрагментах амфоры можно увидеть орнаменты, присущие только Трипольской культуре. В таких амфорах представители этих племен хранили зерно и воду", — сообщил городской голова г. Винники Владимир Квурт.

Также на территории объекта ученые натолкнулись на наконечник стрелы и каменную стелу, которая стоит на полу. Скорее всего, она может быть связана с какими-то ритуальными действами.

Квурт добавил, что в 2016 году археологи наткнулись на поселение трипольцев вблизи Винников. Они обнаружили части наземного двухъярусного сооружения, хотя к тому времени считалось, что трипольцы на нашей территории не жили.