АМКУ взялся за региональных монополистов: завышали тарифы на газ до 40%

3 года назад 0

Регулятор начал дела о нарушении экономической конкуренции в отношении шести компаний

Северное территориальное отделение Антимонопольного комитета (АМКУ) начинает дела относительно шести газоснабжающих компаний из-за завышенных цен на газ для бытовых потребителей, сообщила пресс-служба регулятора.

В частности, речь идет о компаниях "Киевоблгаз сбыт", "Житомиргаз сбыт", "Черниговгаз сбыт", "Черкассыгаз сбыт", "Уманьгаз сбыт" и "КиевГазЭнерджи".

В АМКУ отмечают, что их действия содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. А это могло ущемить интересы потребителей.

В условиях рынка газа, который действует с 1 августа 2020-го, потребители получили возможность выбора поставщика. При этом около 85% населения пользуются услугами указанных компаний в регионах их деятельности.

Регулятор уже установил, что с ноября 2020-го по январь 20021-го цена этих монополистов в среднем превышали предложения от конкурентов до 40%.

К примеру, "Киевоблгаз сбыт" продавал газ на 2,54 грн, или 38,52% за куб. м больше, чем "Нафтогаз".  А разница цен "Мегаватт Энерго" достигала 43,41%, эта компания предлагала кубометр на 2,76 грн дешевле.

Следовательно, если учитывать рыночные цены, то указанные шесть поставщиков осуществляли поставки ресурса по экономически необоснованными ценам.

Регулятор выявил подобные факты и в других регионах. Территориальные отделения уже завершают исследования по этим случаям. Также комитет призывает потребителей сообщать о нарушениях и преградах при смене поставщика в межобластные отделения.

Напомним, 13 января АМКУ сообщил о начале проверок поставщиков газа на предмет обоснованности и прозрачности формирования тарифов на распределение.
ubr.ua
Полина Светлова