Бизнес против запрета на экспорт масок: на складах их скопилось 40 млн

4 года назад 0

 Украинские предприятия легкой промышленности выступили против решения Кабмина о продлении запрета на экспорт средств индивидуальной защиты до 1 июля, принятого правительством 27 мая. На складах компаний скопилось более 40 млн штук медмасок и свыше 6 тысяч изоляционных халатов, на которые от Минздрава не поступает заказа. Об этом заявил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник на заседании Кабмина.

Он обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой отсрочить принятие решения о продлении запрета на две недели по конкретным позициям, "которые имеют определенный запас твердости", и принять его в случае поступления госзаказа.

 Олейник напомнил, что украинская легкая промышленность проинвестировала значительные средства в производство средств индивидуальной защиты и готова обеспечить потребности Минздрава. На сегодняшний день отечественные предприятия способны ежедневно производить 400 тыс. изоляционных халатов, 240 тыс. костюмов биологической защиты и 20 млн медмасок.

" Мы произвели [продукцию], положили на склады и не можем экспортировать. С точки зрения государства – это нонсенс ", – подытожил Олейник.

В свою очередь Шмыгаль рассказал о договоренности с госпредприятием "Медицинские закупки", которое будет отдавать предпочтение при заключении контрактов о покупке средств индивидуальной защиты украинскому производителю.

" Я уверен, что так и будет, и вы будете иметь хороший государственный заказ. У нас фактически выделено на закупки 2,9 млрд грн ", – заверил Олейника премьер, добавив, что в медучреждениях необходимо создать как минимум трехмесячный запас средств индивидуальной защиты.

Сегодня, согласно открытым данным, только в заведениях первой очереди обеспеченность средствами индивидуальной защиты составляет 70%, подытожил премьер.

Отметим, что сегодня правительство разрешило продажи на внешние рынки одноразовых водонепроницаемых изоляционных лабораторных медицинских халатов в случае, если они относятся к 1-5 типам защиты от инфекционных агентов.

UBR.ua