Депутат облсовета просит властей компенсировать потери от птичьего гриппа на Херсонщине

7 лет назад 0

23 декабря на сессии Херсонского облсовета депутат Евгений Криницкий зачитал обращение, в котором просит губернатора Андрея Гордеева и главу облсовета Владислава Мангера «розглянути можливість компенсації витрат на відновлення поголів’я птахів постраждалих населених пунктів області через пташиний грип».

 «Ця проблема містить не об’єктовий рівень, а місцевий. Повністю вирізані поголів’я птахів: качок, гусей, курей в постраждалих населених пунктах», — сказал Криницкий и добавил, что свое обращение он готовил в то время, когда случай птичьего гриппа был выявлен только в одном селе на Херсонщине. Теперь их больше.

Напомним, птичий грипп зафиксировали в Новоалексеевке Каланчакского района, Новодмитриевке Генического района и в с. Цукуры и в охотничьих угодьях Новокаменского сельсовета Каховского района.

Ранее сообщалось, что Беларусь с 3 декабря временно ограничила ввоз птицы из ряда регионов Украины, Австрии и Румынии в связи с выявлением на данных территориях случаев заболевания птицы высокопатогенным гриппом.

Из-за птичьего гриппа на Херсонщине запрещен экспорт птицы, сырья для продукции из птицы и самой продукции.