Директор по вопросам защиты экономики Валерий Литвин инициировал обращение областных депутатов в Кабинет Министров Украины относительно усиления ответственности за преступления в энергетической отрасли

3 года назад 0

Директор по вопросам защиты экономики АО «Херсоноблэнерго» Валерий Литвин, как депутат Херсонского областного совета, возглавляет постоянную комиссию по вопросам законности и правопорядка, борьбы с коррупцией, рейдерством и контроля за деятельностью правоохранительных органов. Об  этом сообщается на сайте энергопоставляющей компании.

На очередном заседании комиссии Валерий Валерьевич информировал присутствующих о состоянии дел в сфере энергетики отношении хищения электрической энергии путем ее самовольного использования без приборов учета. Валерий Литвин подчеркнул, что в последнее время увеличилось количество фактов повреждения и хищения энергооборудования, хищения электроэнергии, самовольных подключений к электросетям и других противоправных действий, имеющих последствия нанесения значительного имущественного ущерба как энергетическим компаниям, так и рядовым гражданам.

Противоправные действия отдельных лиц приводят к длительным обесточиваниям социально-важных объектов: медицинских учреждений, детских садов, школ, а также режимных объектов, и несут реальные риски посягательства на безопасность государства.

В ходе обсуждения вопроса противодействия указанным преступлениям, учитывая приведенное и то, что энергетическая безопасность является неотъемлемой составляющей национальной безопасности Украины, присутствующие поддержали инициативу Валерия Литвина относительно обращения Херсонского областного совета в Кабинет Министров Украины относительно усиления ответственности путем внесения изменений и дополнений в ст. 188-1 Уголовного кодекса Украины «Похищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования», в части установления уголовной ответственности за изготовление устройств, снижающих показатели счетчиков электрической или тепловой энергии, а также совершенные путем злоупотребления служебным положением, или в особо крупных размерах.

— Главная цель этого обращения — навести порядок с техническими потерями и хищением электрической энергии, что на сегодняшний день составляет почти 15% от 2,5 млр.кВт / ч. Кроме того, одной из причин повышения стоимости электрической энергии и тот факт, что одни потребители ответственно пользуются и вовремя платят за электроэнергию, другие разворовывают в больших объемах. Государство не имеет возможности компенсировать эти потери, поэтому это ложится на плечи обычных потребителей электрической энергии. Если нам удастся стабилизировать эти показатели до уровня европейских стран, то стоимость электрической энергии может быть значительно ниже чем до повышения тарифов, — отметил Валерий Литвин.