Добавят в среднем по 260 гривень: в мае повышенные пенсии получат 8,4 миллиона пенсионеров

4 года назад 0

Также до 2100 грн повышен минимальный размер пенсии лицам, страховой стаж которых составляет 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин.

Повышенные вследствие индексации пенсии в мае получат 8,4 млн украинских пенсионеров, сообщается на сайте Министерства социальной политики со ссылкой на министра Марину Лазебную.

По ее словам, в условиях карантина правительство выполняет свои обязательства и усиливает программы социальной защиты населения, в том числе обеспечивает рост пенсий.

«В мае для 8,4 млн пенсионеров будут проиндексированы пенсии на 11%. Также до 2100 грн повышен минимальный размер пенсии лицам, страховой стаж которых составляет 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин», — говорится в сообщении.

По словам главы министерства, размер пенсии возрастет в среднем на 260 гривень. В сообщении отмечается, что средства на выплату повышенных пенсий предусмотрены в принятых 13 апреля 2020 года изменениях в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров принял решение о повышении пенсионных выплат и предоставлении социальной поддержки отдельным категориям населения.

В частности, решение включает введение с апреля 2020 года ежемесячной выплаты в размере 500 грн пенсионерам старше 80 лет, у которых размер пенсии не превышает 9205 грн, а также проведение в мае индексации пенсий на 11%. Кроме того, решением предусмотрена выплата в апреле единовременного пособия в размере 1 тыс. грн для пенсионеров, которые получают пенсию меньше 5 тыс. грн.

Полина Светлова