Эксперты предупредили об угрозе срыва в Украине отопительного сезона 2021/2022

3 года назад 0

Для всех украинцев, которые уже слышали про так называемые государственные программы, помогающие сэкономить на энергосбережении, появились более "интересные" новости. Так, по словам экспертов, в Украине отопительный сезон этой осенью может не стартовать из-за очень низких запасов газа и нехватки угля на ТЭС.

Об этом прямо заявил юрист, эксперт по конституционному праву, народный депутат Украины VIII созыва Аркадий Корнацкий в эфире телеканала "LIVE".

Аркадий Корнацкий, скриншот: YouTube"Надо волноваться. Волнением, правда, себя не обогреешь, поэтому надо готовить, как-то говорят, кожухи, сапоги или валенки, потому что проблемы могут быть большие и "страшилки" здесь абсолютно не причем. Есть факты, а факты — это очень упрямая вещь", — заявил юрист.
Первой проблемой он называет то, что в подземных газовых хранилищах примерно на 30 и даже больше процентов меньше, чем в предыдущие годы этот период, и его (газ, — ред.) еще надо закупить и закачать.


"Во-вторых, катастрофически мало угля, а уголь пока что в структуре энергоносителей Украины занимает довольно серьезное место, а его меньше в 5 раз, чем должно быть накануне отопительного сезона. И не совсем понятно, где его брать…", — добавил он.
Экс-нардеп объяснил, что в этой ситуации могут просто быть массовые разморозки домов, когда нет энергоносителей.

"Даже, если люди не платят, а есть энергоносители — можно залезть в бюджет, профинансировать работу котельных, теплопунктов и в конце концов как-то отопить. А когда нет энергоносителей, то ничем не отопить. Это очень серьезная проблема", — пояснил он.
Знай.ua

Полина Светлова