Херсонцы должны за отопление более 184 миллионов гривен

4 года назад 0

Задолженность херсонцев перед коммунальным предприятием "Херсонтеплоэнерго" на 1 июня 2020 года составила более 184 миллионов гривен. Об этом сообщается на странице коммунального предприятия в Фейсбуке.
Из-за этой задолженности “Херсонтеплоэнерго” не может подготовить сети к следующему отопительному сезону.
Также под вопрос ставится вообще функционирование предприятия в дальнейшем.
“За последний месяц он (долг — ред. ) немного сократился – спасибо потребителям, которые заплатили за теплоснабжение. К сожалению, до сих пор не решена проблема с оплатой долга за электроэнергию, газ и с выплатой долга по зарплате сотрудникам”, – отметили на предприятии.
В “Херсонтеплоэнерго” заявили, что направили в суд уже 73 иска на общую сумму около 1,5 млн гривен. Ещё 510 потребителей получили претензии на более чем десять миллионов гривен.
«Понимая, что судебная тяжба обойдется злостному неплательщику в дополнительные суммы (необходимо оплатить помимо долга за отопление, пени, штрафы, вернуть деньги за иск), некоторые должники принимают правильное решение – заключают договоры реструктуризации. 99 потребителей заключили такие договоры с «Херсонтеплоэнерго» на сумму более 1,122 млн грн» , – заявили в «Херсонтеплоэнерго».