Херсонщина заработала вдвое меньше туристического сбора, чем в прошлом году

4 года назад 0

В местные бюджеты Херсонщины за семь месяцев этого года поступило 1,2 миллиона гривень туристического сбора — почти половина от собранной в прошлом году за аналогичный период суммы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе. 

"По информации специалистов управления налогов и сборов с юридических лиц Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе, по состоянию на 01.08.2020 поступления туристического сбора от юридических и физических лиц составляют 1,2 млн гривень. В условиях проведения адаптивного карантина недобор до показателя прошлого года составляет 1,1 млн гривень туристического сбора по области" , — говорится в сообщении.

Отмечается, что лидерами "туристическойгонки" остаются местные громады Счастливцевского и Новофедоровского поселковых советов, которые собрали 286 тыс. гривень и 239 тыс. гривень туристического сбора соответственно. Доходы громад уменьшились на 207 тыс. гривень и 464 тыс. гривен относительно прошлогодних показателей.
Рекордсменом по динамике поступлений туристического сбора стала Новая Каховка. Отчисления налоговых агентов выросли вдвое и составляют 92 тыс. гривень.

Налоговики напомнили, что размер туристического сбора для одного человека в сутки временного размещения определяется как процент от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года. Для внутреннего туризма ставка определяется в пределах до 0,5 процентов (на 2020 год в абсолютном значении составляет не более 23,61 грн), для въездного туризма — до 5 процентов (на 2020 год в абсолютном значении – не более 236,15 грн).

В ГНС убеждены, что определенные органами местного самоуправления ставки туристического сбора станут существенным резервом для развития местных громад, строительства современной туристической, спортивной инфраструктуры и повышения занятости населения курортной Херсонщины.

Укринформ