Херсонская область — на последних местах по объему экспорта и импорта

5 лет назад 0

Херсонщина занимает последние места в Украине по объемам внешней торговли товарами и услугами по итогам 8 месяцев 2018 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Так, объем экспорта составил 158,6 миллионов долларов США. Меньше только в Черновицкой и Луганской областях. Доля Херсонщины в общеукраинском объеме составляет всего 0,5%: худшие результаты только у указанных выше областей. По сравнению с периодом с января по август 2017 года объемы экспорта на Херсонщине сократились на 9,5%. Большее сокращение только у Луганской области. И всего в 4 регионах Украины было уменьшение объемов экспорта.

Похожим образом обстоят дела и с импортом. Его объем составил 165,5 миллионов долларов США. Меньше только в Черновицкой и Кировоградской областях. Доля Херсонской области в общем объеме импорта в Украине составляет 0,5%: меньше только у указанных выше регионов, приблизительно такой же показатель у Луганской области. За 8 месяцев нынешнего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года Херсонщина нарастила объемы импорта на 39,7%. По этому показателю наш регион второй после Ивано-Франковской области.