Херсонским предпринимателям на заметку: как сдать отчетности после кибератаки

7 лет назад 0

Сдать налоговую отчетность после кибератаки без проблем — это реальность. Уверяет Лига-Закон. Главное, не упустить время и воспользоваться рекомендациями.

 Этой же точки зрения придерживается и Объединение работодателей Херсонщины, поделившаяся полезной для предпринимателей информацией.

Во-первых, АЦСК Украина информирует: если вы пострадали от атаки и потеряли ключи, то их переиздают бесплатно в любом региональном представительстве АЦСК Украина. Для обеспечения безопасного получения и дальнейшего использования электронной цифровой подписи рекомендуется обращаться лично директору предприятия. На сайте центрального удостоверяющего органа можно ознакомиться с электронным реестром субъектов, которые предоставляют услуги, связанные с ЭЦП. Поэтому настоятельно рекомендуем проверить и при необходимости обратиться в Центр, предоставивший вам ключи ЭПЦ для получения информации о необходимости замены таких ключей ЭЦП.

Во-вторых, сервис M.E.Doc создал обновление, чтобы обеспечить безопасную работу в программе. Однако они переданы на проверку в Департамент киберполиции, который должен предоставить свои выводы. Сейчас обновления еще не доступны, поэтому воспользоваться ими пока не удастся, так как серверы компании были изъяты в рамках проведения следственных действий. Таким образом, если ваши локальные компьютеры были поражены вирусом, а принимать новые обновления вы опасаетесь, всегда можно воспользоваться альтернативой облачных технологий.

 В-третьих, ГФС советует налогоплательщикам при формировании электронных документов самостоятельно по своему усмотрению выбрать любое программное обеспечение, которое формирует выходной файл в соответствии с утвержденным форматом (стандартом). То есть налогоплательщики всегда должны иметь альтернативу из всех коммерческих предложений на рынке. 

Альтернатива — это проявление перестраховки и минимизации рисков. Пресс-служба Госспецсвязи предупреждает: владельцы сетей, подвергшихся поражению вирусом Petya Ransomware, даже восстановив свои компьютеры, могут стать потенциальным объектом повторной кибератаки. Команда CERT-UA разработала новые рекомендации для уменьшения рисков повторного поражения и минимизации (избежания) последствий, связанных с кибератакой. 

Компания ЛИГА:ЗАКОН, в свою очередь, предлагает помощь бухгалтерам в виде альтернативы — сервис REPORT — чтобы иметь возможность подавать электронную отчетность не с помощью специализированного программного обеспечения, которое более уязвимо, а используя только браузер и имея логин, пароль и действительный ключ ЭЦП.

Источник