Игорь Колихаев: «Херсонские производители должны быть в приоритете»

3 года назад 0

Сегодня мэр Херсона Игорь Колихаев встретился с местными производителями продуктов питания. Так, переговоры с главой города вели Сергей Дуров — ОАО «Херсонский хлебокомбинат», Юлия Жельнио — ООО «Зоотехнология», Виталий Ярмак — ООО «Данон Днепр», Екатерина Костина — ОДО «Херсонский маслозавод», Андрей Черков — птицефабрика ОАО «Агрохолдинг Авангард».

«Вы — одни из тех, на кого опирается наш город — уважаемые налогоплательщики, производители, которые имеют хорошую репутацию. И меня немного смущает то, что вы не очень охотно участвуете в тендерах, которые мы объявляем на поставку продуктов питания для дошкольных и школьных учреждений. Считаю, что херсонские производители должны быть везде в приоритете. Я собрал вас для того, чтобы вы сказали: чего вам не хватает со стороны власти, чтобы вы занимали более активную позицию в жизни города » , — начал встречу Игорь Колихаев.

Так, в свою очередь, директора крупных производств честно признались: до сих пор иногда очень странно были прописаны условия тендеров и, хотя их предприятия и подавались на конкурс, побеждали всегда одни и те же фирмы.
«Я понимаю, о чем вы говорите. Мы сейчас этим вопросом занимаемся. Я получаю поток негатива в свой адрес из-за того, что не дал реализоваться многим сомнительным тендерам. И мне все равно, что говорят, я знаю свою мотивацию: травить детей и «золотить ручки» ангажированным фирмам я не дам бескомпромиссно, чего бы мне это не стоило. Это — моя принципиальная позиция », — отметил мэр.

Присутствующие рассказали Игорю Колихаеву об условиях своего производства, стандарты качества и заверили главу города по высоким стандартам изготовления продукции.

«Тем более вы должны быть мегаактивные. Если мы хотим «поднять» Херсон, то надо развивать и популяризировать родной город. Ранее вам не давали такой возможности, теперь все двери открыты. Условие для сотрудничества одна — работаем честно » , — отметил Колихаев.

Договорились, что специалисты горисполкома предоставят производствам необходимую информацию для понимания объемов поставок, возрастов, условий и т.д., чтобы местные смогли оценить свою мощность и возможности удовлетворить потребности учреждений в пищевых продуктах.