Какое будущее у отечественного рыбного промысла на Азовском море?

4 года назад 0

   
Рыболовное сообщество выражает серьезную обеспокоенность напряженной обстановкой, которая сложилась сегодня на Черном и Азовском море. Если срочно не начать делать шаги по нормализации безопасности рыбного морского промысла, ситуация может выйти из-под контроля, и это приведет к непредсказуемым последствиям. 

 – В настоящее время украинские рыбаки могут лишиться промысла на Азовском море. Этим может быть нанесен колоссальный удар по всей отечественной рыбной отрасли – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр ЧистяковНа данный момент в средствах массовой информации в интервью с политиками и чиновниками звучат призывы о расторжении двустороннего Соглашения по Азовскому морю, но вместо него ничего не предлагается. Да и мнение самих азовских рыбаков никто не спрашивал. Рыбаки Азовского моря согласны, что сегодня во время непростых отношений с Россией необходимо предпринимать кардинальные шаги. Но они должны быть взвешенными, чтобы не нанести непоправимых бед украинской экономике.

 На данный момент все украинские рыболовецкие сейнера стоят у причалов и не выходят в море. Так как чиновники Минэнерго и защиты окружающей среды до сих пор не подписали необходимые документы для легального вылова рыбы в Азовском море в 2020 году. Если рыбаки выйдут в море на лов без документов, то могут стать легкой добычей для пограничной службы ФСБ РФ. В то же время российские рыбаки с начала 2020 года уже  выловили более 5 тысяч тонн рыбы. 

   Так же необходимо отметить, что лов хамсы производится преимущественно на выходе из Керченского пролива, что создает дополнительную опасность для наших отечественных рыбаков. (В 2019 году украинскими рыбаками было выловлено более 1 000 тонн хамсы).

  – Нужно напомнить, что Азовское море имеет важное значение для отечественного рыбного промысла. В 2019 году  на водоемах Украины было выловлено 51 тис. тонн водных живых ресурсов, из которых 16 063 тонн было поймано на Азовском море (на Черном море – 14 128 тонн) – продолжает Александр Чистяков.

 Согласно двустороннему Соглашению сегодня украинские рыбаки имеют возможность ловить рыбу по всей акватории Азовского моря. Есть опасения, что с прекращением действия Соглашения у нас останется право только на прибрежный лов.

 В 2019 году в пяти километровой прибрежной части украинские рыбаки выловили 1,1 тыс. тонн водных биоресурсов – 1,6% от всего вылова на Азовском море. Поэтому может быть нанесен очень серьезный удар по рыбной отрасли. 

 Как быть рыбакам? Какие Правила будут действовать на Азовском море? Безопасным ли будет промысел рыбы? Что делать в дальнейшем с украинскими промышленными судами?

 На Азовском море до сих пор не установлено четкой государственной границы. Для ведения и регулирования промысла на Азовском море создана совместная Украинско-российская Комиссия. Она определяет лимиты на вылов рыбы, проведение научных ловов, а так же регулирует взаимодействие сторон по борьбе с незаконным выловом рыбы.

 В 2019 году между Украиной и Россией был подписан Протокол по рыболовству в Азовском море на 2020 год. Согласно ему две страны определили общие лимиты добычи водных живых ресурсов. Более 60% общего лимита отошли Украине.

 Чтобы трезво оценить сложившуюся ситуацию на Азовском море и найти пути выхода нельзя забывать об экономических составляющих этого вопроса. Нужно говорить о будущем отечественного рыбного промысла на Азовском море. О будущем самих рыбаков. О будущем рыбопромышленного флота. О будущем всего рыбного промысла страны. 

 – Более 95% всего ресурса вылавливается нашими рыбаками в морской части Азовского моря, это основные виды: тюлька, хамса и бычок. Остальные виды рыбы, около 1,1 тыс. тонн добываются в прибрежной части (пятикилометровой зоне). Этот лов осуществляет мелкий флот, который согласно Правил мореплавания и своих технических характеристик  не имеет право выходить дальше прибрежной части в море  – сказал начальник Азоврыбоохраны Сергей ЧихЕсли разрывать существующее Соглашение, то взамен должно быть что-то предложено. Рыбаки обязаны понимать, в каких квадратах они могут осуществлять промысел. Какие виды рыбы, и в каком количестве разрешено вылавливать. В какое время будет разрешен промысел.

  – Начиная с 2011 года, я регулярно принимал участие в работе Комиссии. Хочу отметить, что всегда, что с одной, что со второй стороны в Комиссии были узкопрофильные специалисты, понимающие и отвечающие за сохранность водных биоресурсов на Азовском море. Начиная с 2014 года, перед подготовкой документов на очередную Комиссию, украинская сторона рассматривала вопрос о расторжении данного Соглашения. Каждый раз наша сторона анализировала, сможет ли она самостоятельно без определения межгосударственных правил по рыболовству и общих лимитов на вылов рыбы для двух стран приступить к промыслу в Азовском море. Но всегда все упиралось в возможность украинской пограничной службой оказать безопасность украинским промысловикам. По ряду объективных причин таких гарантий пограничники дать не могли. И поэтому, как более оптимальное решение, и так же чтобы не потерять для отечественной экономики украинский азовский вылов, принимались решения продолжения участия в Украинско-российской Комиссии по рыболовству в Азовском море. Всегда в рамках Комиссии существовало соглашение по которому стороны при задержании нарушителей правил рыболовства, составляли необходимые документы, а самих нарушителей и плавсредства отпускали, при этом документы направлялись стороне от куда нарушитель –  говорит  экс член Украинско-российской Комиссии по рыболовству в Азовском море, экс директор Департамента рыболовства Госрыбагентства Андрей ЧуклинНе имея соглашения, каждая сторона просчитает для себя допустимые для вылова лимиты и самостоятельно определит квадраты вылова. У нас может остаться только прибрежная часть для ведения промысла.
 – Сегодня на украинской стороне несмотря на аннексию Крыма на Азовском море осталось более 45 единиц средне тоннажных судов. Это более 400 человек экипажа… Плюс обслуживающий суда персонал, а так же предприятия береговой обработки, в итоге это несколько десятков тысяч человек. Не забывайте, что на Азовском море создана лучшая в стране инфраструктура по хранению и переработке рыбы. Как известно каждый рыбак кормит минимум 8-10 человек сопутствующих профессий.  И мы должны понимать, что в регионе Приазовья с потерей промысла мы должны будем занять их какой-то работой. Работы сегодня фактически нет, и поэтому это все может привести к социальному взрыву. Нужны социальные гарантии  и предложения по будущему трудоустройству.  Ну и так же следует помнить о Программе продовольственной безопасности страны, которую успешно выполняли азовские рыбаки. Ведь Азовское море дает львиную долю от всего отечественного вылова рыбы. Нельзя так же забывать, что азовский рыбный  ассортимент очень востребован на наших прилавках благодаря своей доступной для потребителя цены – продолжает Андрей Чуклин – Так же нужно сказать, что в случае если у нас останется только прибрежный лов, то мы полностью потеряем свой рыбодобывающий флот на Азовском море. Причем окончательно. На Азовском море нет ни одной судноверфи…  Так же нужно сказать, что распределение лимита на вылов рыбы между странами всегда происходил по историческому принципу. Украинские рыбаки всегда ловили больше и лучше чем российские, и это никогда не ставилось под сомнение. Поэтому у Украины всегда был значительно больший лимит на вылов рыбы.

 Нужно добавить, что если у нас останется только прибрежный лов, то наши украинские суда эту пятикилометровую зону «отутюжат» так, что там не останется даже ракушки на дне. Рыбный ресурс будет подорван окончательно. И о рыбопродуктивности Азовского моря можно будет забыть на долгие годы.

 Насколько важен промысел рыбы для жизни Приазовья можно судить по памятнику «Бычку кормильцу» в Бердянске, который установили благодарные горожане. 

 Когда идет весенний ход бычка, то на Набережной собирается чуть ли не весь город. В знак этого события был установлен памятник «Мальчик ловящий бычка».

 – В 2019 году после того как украинские суда вышли на промысел в центральную часть Азовского моря явных конфликтных ситуаций с сотрудниками ФСБ РФ не возникало. Ситуация накалена. И выходя на промысел, мы не знали, что нас может ждать. Но, повторюсь, что на сегодня ни одного задержания украинского промыслового судна нет. Проверки есть. Но они проходят в обычном режиме, как были и три и пять лет назад. Противоправных действий никто себе не позволяет. Для обеих сторон существует общий разработанный Протокол проверки   – сказал Олег Мотора   ПП «Марфиш» – С каждым днем все больше сообщений в СМИ о ситуации на Азовском море. Звучит разное… Самое пугающее, это незнание дальнейшей судьбы промысла. Мы не знаем, что нам дальше делать…

 – Сегодня мы несем колоссальные убытки. Нам приходится стоять на причале и наблюдать как азовскую рыбу вылавливают российские рыбаки. А все из-за того, что чиновники в Министерстве никак между собой не могут согласовать и подписать документы разрешающие лов на Азове. Из-за своей некомпетентности, а может быть и саботажа чиновниками наносится громадный ущерб государству. Каждую весну начинается путина хамсы. Она проходит в Керченской протоке. И мы, видя, как накаляются двусторонние отношения не знаем, как нашей рыбодобывающей компании быть. Будет промысел, или нет? И это происходит сейчас, когда действует двухстороннее Соглашение. А если его не будет, то, по всей видимости, на вылове хамсы можно будет поставить крест – говорит Максим Бутенко ПК «Приора» –  Сегодня нарушителей после составления необходимых документов отпускают на Родину. А после разрыва Соглашения, как это будет происходить. Возможно, их будут судить по законодательству соседней страны. Так же нашу Компанию беспокоит то, что с потерей флота мы мгновенно потеряем высококлассных отечественных специалистов, капитанов, рыбаков. Поэтому хотелось бы услышать от органов власти: Каким будет украинский промысел рыбы в дальнейшем.

 – Пословица гласит: «Лес рубят – щепки летят». И если будет принято решение на высшем политическом уровне по расторжению действующего Соглашения, то не хотелось бы себя ощущать «щепкой». Ведь азовский вылов рыбы очень важен для всей страны. Поэтому, наверное, самим рыбакам нужно подумать и внести свои предложения, что можно было бы предложить что-то взамен. Собраться и прописать пошаговые действия, чтобы не потерять украинский промысел на Азовском море. Нельзя ждать, чтобы без участия самих рыбаков решалась судьба Азова. Не хочется чувствовать себя брошенным и ненужным – призвал Сергей Геращенко ТД «Рыбпром» – Обращаюсь к пограничной службе, изыщите возможность и дайте уверенность украинским рыбакам, что у них надежно прикрыта спина.
  – Азовские рыбаки ловят более 1/3 от всего отечественного вылова. Нельзя забывать, что азовский рыбопромысловый флот «немного подустал», суда шестидесятых и семидесятых годов выпуска, несколько 2000 года. Поэтому пришло время рыбодобывающим компаниям обновлять флот. А в сложной, и главное непонятной ситуации, кто этим будет заниматься? – сказал с горечью Сергей Чих.

 – На данный момент пограничники РФ действуют четко выполняя свои функции и не нарушая правил Соглашения. Они производят досмотр суден согласно прописанным в Соглашении пунктам. У нашей стороны так же имеется такая возможность. И украинские пограничники в свою очередь досматривают российских рыбаков. Так же хочется внести некоторую ясность: законодательно на пограничную службу не возложены полномочия по охране рыбного промысла. В виде справки, хочу сказать, что с момента постройки Крымского моста через Керченскую протоку прошло 26 тыс. судов, из которых 2 490 российские пограничники осмотрели. Из них 1670 судов, которые шли в российские порты, и 820 судов, которые шли в украинские порты  – сказал представитель Государственной пограничной службы Украины Евгений КрасноперовБывают случаи, что российские военные корабли можно порой увидеть и без бинокля с нашего берега. Месяц назад российский катер береговой охраны подошел  к Бердянской косе меньше чем на шесть километров. Но, согласно Соглашения они имеют на это право. Украинские пограничники действуют согласно Указа Президента и контролируют только акваторию прописанную в нем. А российские пограничники пользуются двухсторонним Соглашением и имеют право контролировать всю без исключения акваторию моря, без права высадки на чужой берег.

 – Необходим диалог. Ситуация становится все более напряженной, а достоверной информации у рыбаков нет. Все пользуются материалами на уровне слухов и телевизионных репортажей. Нет диалога представителей центральных органов власти с рыбаками. Не проводится разъяснительной работы. А в ней необходимо принять участие: представителям Пограничной службы Украины, Министерства иностранных дел, Агентства рыбного хозяйства Украины – сказал Александр Чистяков – Нужно наладить диалог. Объяснять нашим рыбакам, что их ждет и какие их права. Нужно отбросить слухи и вымыслы. Чиновники должны дать четкие разъяснения по интересующим рыбаков вопросам. Должны быть инструкции и публичные разъяснения. В этой непростой ситуации на Азовском море, для консолидации усилий необходим открытый, и самое главное постоянный диалог с властью. Вот тогда у рыбака появится чувства своей защищенности, а у рыбопромысловых компаний, понимая, что их ждет завтра, появится возможность планировать свою деятельность. 

 –  Хочется сразу уточнить, что в рамках существующего двухстороннего Соглашения по рыболовству в Азовском море проходят заседания совместной Комиссии. После этого подписывается Протокол, и вот он и действует на протяжении текущего года – сказал Начальник Отдела международного сотрудничества и евроинтеграции Госрыбагентства Василий ТурокДанное Соглашение базируется на трех документах. В частности на межправительственной «Угоді між Україною та Російською Федерацією про співрабітництво в галузі рибного господарства» от 1992 года. Она относится как к Черному, так и к Азовскому морю. Второй документ это межведомственное Соглашение между Комитетом рыбного хозяйства и рыбной промышленности Украины и Комитетом Российской Федерации по рыболовства на Азовском море. На базе этих документов и было подписано действующее двухстороннее Соглашение по рыболовству в Азовском море на 2020 год.  Госрыбагентство понимает важность Азовского бассейна для всего отечественного промысла. Пока ни кто не отменяет данное Соглашение.

 – Хотелось бы вернуться к практике советских времен, когда создавался Штаб путины. Рыбаки готовы выступить с инициативой перед Госрыбагентством о создании подобного Штаба при территориальном органе рыбоохраны на Азовском море. Можно его структуру принять за основу добавив ему функций которые необходимы сегодня. На каждом корабле есть рация. Если телефонная связь на море не стабильна, то рация покрывает все море. Поэтому предлагается выделить частоты, чтобы капитаны имели возможность экстренной круглосуточной связи со Штабом путины – сказал Сергей Чих – Как пример. Если остановлено в море наше судно, и, по мнению капитана, ему грозят неприятности, то по рации можно будет моментально поставить в известность Штаб. А так же получить необходимые консультации и помощь. После отправки координат своего месторасположения, судно будет понимать, через какое время можно ожидать помощь со стороны украинских пограничнико в – предложил Сергей Чих – Рыбаку надо дать уверенность, что в любой ситуации его услышат и придут на помощь. Нужна «Горячая Линия».

 В Ассоциации рыболовов Украины призвали разработать и издать брошюру «10 первых шагов, если вы столкнулись с пиратством», и раздать ее на все суда. Чтобы наши рыбаки знали, какие действия им необходимо предпринимать, оказавшись в экстренной ситуации. 
 Украинские чиновников должны начать интенсивно искать пути решения существующей проблемы. А также определить необходимые шаги по нормализации безопасного промышленного вылова рыбы отечественными рыбаками в Черноморско-Азовском бассейне.

 Рыболовное сообщество призывает органы Центральной власти, в частности: Министерство энергетики и защиты окружающей среды,  Министерство иностранных дел Украины, Государственную пограничную службу Украины, Государственное агентство рыбного хозяйства Украины срочно создать рабочую группу по разработке путей решения данной проблемы, с обязательным участием в ней представителей профильных общественных организаций и рыбопромысловых предприятий Азовского и Черного моря.

 Министерство иностранных дел Украины прописать пошаговые действия, которые необходимо выполнить для освобождения наших рыбаков из плена, поддержать их и добиться скорейшего освобождения и возвращения на родину. Все мероприятия проводить максимально открыто и гласно, подключая к ним профильные общественные организации. Тесно взаимодействовать в этом вопросе со СМИ.

 Государственной пограничной службе Украины обеспечить безопасное рыболовство отечественных рыбаков на Азовском и Черном море. Провести разъяснительные встречи и круглые столы с рыбаками Азовского и Черного моря.

 Государственное агентство рыбного хозяйства Украины совместно с Государственной пограничной службой Украины должно разработать и распространить среди рыбаков на Азовском и Черном море Рекомендации «10 первых шагов, если вы столкнулись с пиратством». Создать «Горячую Линию» выделив для этого определенные радио частоты. Организовать Штаб Путины. Привлечь для работы в нем представителей Министерства иностранных дел Украины и Государственной пограничной службы Украины.  Провести на местах разъяснительную работу среди работников рыбо добывающих компаний вылавливающих рыбу на Азовском и Черном море. Выступить в СМИ с конкретной, четкой позицией касательно будущего отечественного рыбного промысла на Азовском море.

  Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины