Карантин, пенсии, тарифы: какие перемены ждут нас в ноябре?

3 года назад 0

Октябрь 2020 года оказался в Украине богат на новости. Впереди ноябрь – и канал Знай.ua сделал прогноз основных событий и нововведений грядущего месяца.

Министерство здравоохранения именно в конце ноября ожидает наибольшего усиления пандемии коронавируса. Кроме того, эта инфекция будет осложнена традиционными сезонными заболеваниями. А новый пик COVID-19 прогнозируют на январь и февраль будущего года.

Пока что карантин в стране продлён до конца декабря, но неизвестно, сколько он ещё может продлиться после этого. В Госпродпотребслужбе считают, что карантинные ограничения не будут отменены, по крайней мере, до спада пандемии, который ожидается в марте.
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в своих прогнозах не касается ноября, но допускает к концу года рост числа COVID-инфицированных за сутки в масштабах страны до 17 тысяч.

Однако полный карантин может быть введён уже в ноябре, поскольку президент Владимир Зеленский на встрече с представителями религиозных организаций назвал другую пороговую цифру: 9 с половиной тысяч заражённых за сутки. После этого нас ждёт тотальный локдаун наподобие того, что был минувшей весной, и вся Украина превратится в огромную красную зону.
«Однако тогда сильно пострадает экономика. Снизить заболеваемость возможно за счет уменьшения пребывания граждан всех возрастных групп в местах большого скопления людей», — добавил глава государства.

Однако даже в этом случае ни начальная школа, ни детские сады закрыты не будут. По словам главы парламентского комитета по вопросам науки и образования Сергея Бабака, это связано с особенностями психики детей: они, в отличие от подростков, не могут учиться дистанционно. Что же касается студентов, то они уже сейчас переведены на удалённое обучение: пока до 15 ноября, а дальше время покажет.
Зато ситуация в области пенсий пока не даёт поводов для беспокойства. Руководство Пенсионного фонда заверило, что, по крайней мере, до конца ноября они будут выплачиваться без проблем, а само оно делает всё возможное, чтобы уберечь пенсионеров от последствий кризиса.

Относительно коммунальных тарифов всё обстоит не настолько благополучно. Уже с начала ноября стоимость передачи электроэнергии может вырасти на 30 процентов – правда, только для промышленности и бизнеса, но ведь их издержки в конечном счёте всё равно будет оплачивать потребитель. По мнению специалистов, это чревато ростом инфляции.

Что касается цен в целом, то здесь однозначного прогноза нет. Одни эксперты считают, что существенно они вырасти не должны – помешает низкая покупательная способность, вызванная сочетанием безработицы и пандемии коронавируса. Другие же ожидают в ноябре или декабре девальвацию гривны, после чего цены существенно увеличатся.

А вот курс доллара по всем прогнозам будет стабильно расти. Если у вас есть американская валюта, то, по крайней мере, до конца ноября её лучше не менять на гривны.
Полина Светлова