Курс валют на 17 декабря

3 года назад 0

Национальный банк Украины опубликовал курс валют на четверг, 17 декабря. В соответствии с распоряжением НБУ, доллар в Украине подорожал на 2 копейки, и официальный курс завтра будет на уровне 27.73 грн за доллар.

Евро прибавил еще существеннее, подскочив сразу на 12 копеек. Европейская валюта завтра будет стоить 33.80 грн за доллар.
Таким образом, прервался затяжной рывок гривны к удорожанию. Несколько предыдущих дней государственная валюта Украины стремительно отыгрывала позиции у ведущих мировых валют, однако завтра эта тенденция приостановится.

Что касается межбанка, 16 декабря торги открылись в районе 27.67-27.70 грн за доллар. Утренние торги велись очень активно, но лоты были достаточно мелкими, только один покупатель совершил крупную сделку.

В торговой системе Bloomberg объем торгов к 10 утра среды составил 40 млн долларов, причем значительная доля принадлежала одному игроку. Эксперты предполагают, что это мог быть именно Национальный банк. К моменту закрытия торгов, курс был на уровне 27.84-27.86 грн за доллар.
Знай.uа Полина Светлова