Любимый фрукт украинцев резко подорожал

3 года назад 0

В первую очередь прибавляют в цене завезенные культуры

Украинские фермеры начали существенно поднимать стоимость яблок. При этом в первую очередь повышаются цены на экспортированные фрукты.

Происходит подорожание на фоне постепенного сокращения запасов у садоводов, сообщают эксперты проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" со ссылкой на данные своего же мониторинга.

Например, сегодня стоимость яблок в зависимости от сорта озвучиваются производителями в 10-21 грн/кг. Это в среднем на целые 16% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. На данный момент цены на яблоко в Украине уже превысили уровень прошлого года в среднем почти на четверть (на 23%).

Как отмечают аналитики и садоводы, запасы яблок в хранилищах достаточно быстро заканчиваются из-за стабильного спроса, что лишь провоцирует дальнейший рост цен. При этом, большинство украинских аграриев все же уже успели реализовать практически весь урожай этих плодов еще в январе.

Напомним, что в предновогодние даты в Украине наоборот зафиксировали существенное удешевление овощей и фруктов. Падение оптовых цен по сравнению с прошлогодними праздниками в особенности коснулось и яблок.

UBR.ua