Минимальную зарплату повысят в три этапа

4 года назад 0

В Кабинете министров Украины собираются учредить повышение минимальной заработной платы от 6500 гривен. На текущий момент «минималка» для украинцев составляет 4723 гривны.

Как сообщает правительство, повышение выплат будет осуществляться в последующие три этапа, первый из которых начинается уже от 1 сентября текущего года.

В частности, с этого числа украинцы будут получать по 5 тысяч гривен. Далее, уже от 1 января 2021 года сумма «минималки» составит 6 тысяч гривен, а с 1 июля 2021 года украинцы будут получать по 6 500 тысяч гривен.

Ожидается, что такие надбавки помогут украинцам тратить больше, что соответственно повысит доходы в государственный бюджет.
«Такой рост в условиях сокращения импорта должен обеспечить рост потребления именно украинской продукции, наших производителей», – говорится в сообщении Кабмина.

По данным Государственной службы статистики, средняя зарплата украинских женщин в первом квартале 2020 года составила 9 785 грн, тогда как зарплата мужчин  — 12 438 грн. То есть, женщины заработали всего 78,7% от зарплаты мужчин.
Первый деловой Полина Светлова