Морской порт Скадовск принял первое судно после возобновления работы пункта пропуска через госграницу

4 года назад 0

15 июня в морской порт Скадовск зашел теплоход Pallada под флагом Молдовы длиной 114 метров и дедвейтом 3180 тонн. Сухогруз доставил в Украину цемент в слинг-бегах из турецкого порта Самсун. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.
“Постепенно восстанавливаем грузопоток в порту Скадовска. Теплоход Pallada стал первым судном, которое зашло в Скадовск с момента восстановления возможности осуществлять грузовые перевозки через пункт пропуска “Скадовский морской торговый порт”. Государство должно максимально эффективно использовать этот порт и его мощности”, — подчеркнул Владислав Криклий.
Лоцманскую проводку, буксирное сопровождение судна и постановку его к причалу в порту после длительного перерыва было обеспечено филиалами ГП “АМПУ”: “Дельта-лоцман” и Администрация морского порта Скадовск. Груз будет обрабатывать государственный стивидор, работающий в порту Скадовск.
Планируется, что такие поставки импортных строительных материалов в Украину через морской порт Скадовска могут стать регулярными с периодичностью 3-4 судозахода в месяц.
Напомним, 13 марта 2020 года Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение “О временном закрытии некоторых пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля и пресечение в них пешеходного сообщения”, согласно которого с целью усиления мер безопасности в борьбе с COVID-19 было закрыто 94 пункта пропуска через государственную границу Украины, в том числе, в порту Скадовска.
Министерство инфраструктуры