На что Херсонская «Гарантия» потратила 8,2 млн грн в 2017 году и какие траты планирует в 2018

6 лет назад 0

Итоги работы КП "Гарантия" за 2017 и перспективы на 2018 год, — информацию из первых уст от руководителя КП "Гарантия" Игоря Семенчева получили журналисты  business-kherson.info.

 — Какие итоги работы КП «Гарантия», возглавляемого вами, и чем предприятие занимается сейчас?

— В прошлом году коммунальное предприятие «Гарантия» обеспечило выполнение работ на сумму 8 миллионов 260 тысяч гривен. Проводились работы по благоустройству города, замене и установке лавочек, урн, их покраске, работы по поддержанию Гидропарка в должном санитарно-эпидемиологическом состоянии. Построен ряд душевых кабинок, смонтированы пандусы, произведено расширение автостоянки в Гидропарке, сделан капитальный ремонт забора в Гидропарке – теперь он защищен.

В прошлом году удалось значительно решить проблему с бездомными животными. На сегодняшний день «бум»  с большим количеством животных снят. Мы отчитываемся о количестве пойманных и стерилизованных животных. В прошлом году «Гарантия» стерилизовала 750 бездомных животных.

Улучшили материально-техническую базу приюта для бездомных животных. Приобрели оборудование, создали бригаду, которая имеет спецодежду и средства отлова. Работает бригада ежедневно (кроме воскресенья) с 5 часов утра до 10 часов утра. Функционирует горячая линия (0552264212, 0502007742, 0683637029), по городу размещалась реклама. Ведется учет обращений граждан – как письменных, так и по телефону.

— Какие планы работы у «Гарантии» на 2018 год? Что в городе необходимо сделать и сколько на это будет потрачено?

— Мы составили план работ на 2018 год, которые коммунальное предприятие может выполнить. Сумма – 22 миллиона гривен. Это реально. В коммунальном предприятии трудится 75 человек. И вопросы, связанные с благоустройством города, уходом за зелеными зонами, памятника, и работа с бездомными животными – всё это «Гарантия» делала и в прошлом году, и прямо сейчас. Кроме того, мы планируем построить переправу для дачников в Гидропарке, капитально отремонтировать причальную стенку на набережной на проспекте Ушакова, которая находится в печальном состоянии. К 240-летию Херсона мы планируем подготовить Очаковские и Петербуржские ворота. Согласования на их ремонт дается в Киеве. Нами запланированы работы по капитальному ремонту монумента Славы (Вечный огонь). В конце года благодаря нашему подрядчику Александру Рудаченко заменили часть газопровода к Вечному огню, который был в плохом состоянии. Мы смогли сделать дистанционный учет расходования газа на Вечном огне.

Также планируем построить в Гидропарке модульный туалет с учетом потребностей наших людей с особыми потребностями. Планируем поставить пандусы при входе, чтобы им легче было спускаться, и обустроить дорожки к раздевалкам. Мы хотим отремонтировать мост, соединяющий Гидропарк и остров Малый Потемкинский. Он не ремонтировался достаточно давно. Сделаем подсветку, которая будет украшением Гидропарка.

В этом году должна быть построена переправа для дачников в районе Гидропарка. Эту идею поддерживает городской голова Владимир Миколаенко и, надеюсь, поддержат, депутаты горсовета.

Открыт вопрос подготовки пляжа «Юность» («Лилея»). Проблема решается на уровне юридического отдела мэрии и правоохранителей. Этот пляж передается на баланс «Гарантии», и мы планируем в этом году его запустить. Пляж будет бесплатным. На его обустройство необходимо 1,8 миллиона гривен. В дальнейшем для городского совета содержание пляжа будет обходиться примерно в 600 тысяч гривен в год.

В этом году мы планируем существенно активизировать работу. Сегодня «Гарантия» имеет на балансе помещения по улице Ладычука, 46. Там планировалось строительство ветеринарного кабинета для коммунального предприятия. Стоимость услуг по стерилизации и кастрации составляет 1000 гривен за одно животное. Для бюджета это тяжелая ноша. Если в 2017 году заплатили 450 тысяч гривен за 750 животных, то в этом году будет отловлено 1000 бездомных животных. Для этого планируется создание еще одной оперативной бригады по отлову и закупка для неё автомобиля. В зону ответственности этих бригад входит также собирание сбитых собак на улицах города и вывоз отходов в николаевский крематорий.

Мы подключили к работе органы местного самоуправления в лице райисполкомов и квартальных. Они будут объяснять людям, что нельзя животных выбрасывать на улицу. Будет проводиться работа по бесплатной регистрации домашних питомцев. Если эти животные будут найдены в городе, они будут прочипированы, а в отношении граждан, которые их выбрасывают, будут применяться санкции. Будут задействованы органы полиции и, опять-таки, органы местного самоуправления. Без этого мы будем вечно переливать из пустого в порожнее: город вкладывает деньги в отлов и стерилизацию животных, а люди при этом активно выбрасываю животных. Пример – автовокзал. Посмотрите, сколько животных привозят люди из области в город. И просят «добрых бабушек» продать собачку за условные 40 гривен. Вы думаете, бабушки их продают? Большая часть остаются на улицах и представляют опасность для жителей Херсона.

— Насколько городу нужен ветеринарный кабинет, о котором вы неоднократно рассказывали?

— Мы просчитали, что стоимость медицинского препарата, доставки, стерилизация животного будет стоить порядка 500 гривен за голову. На сегодняшний день подрядные организации не проявляют заинтересованность в приобретении права заниматься этим вопросом по тендеру даже за 600 гривен. Они требуют 1000 гривен. Они хотят видеть рентабельность. Харьковская компания вообще предлагала за 2200 гривен. У нас это будет намного дешевле, и бюджет будет экономить и вкладывать меньше средств, если город будет иметь ветеринарный кабинет.

— Несколько слов о работе депутатского корпуса. Не секрет, что в том числе и от народных избранников зависит скорость и качество решения насущных городских проблем. Ведь деньги на это выделяют именно депутаты. Когда начнутся работы в разнообразных отраслях жизнедеятельности Херсона?

— В 2018 году раньше открывается финансирование. Если в 2017 году у нас были дебаты в зале, не было сформировано большинство, что не позволяло принимать решения на уровне города и начать финансирование работ, то 23 февраля на сессии мы будем перераспределять свободные остатки бюджета. Планируемая сумма – порядка 120 миллионов гривен, которые позволят нам приступить к выполнению работ по благоустройству города, по работе с бездомным животными, по капитальным ремонтам уже в марте. В прошлом году мы приступили аж в июне. Это пример того, что очень важно сформировать депутатское большинство. Не все наши подрядчики могут за свой счет приступить к выполнению работ по заключенным договорам. По закону, подрядчик должен получать деньги за часть выполненных работ. Если это большой объект, подрядчик получает 30% аванса от запланированной суммы стоимости работ и начинает работать. Если будет затягиваться этот процесс, как в прошлом году, это приведет к дестабилизации обстановки.

— Что нового произошло в депутатском корпусе за последнее время?

— У нас произошло переформатирование нескольких депутатских фракций. Например, господин Богданов остался один. Его убрали с должности главы фракции УКРОП и выбрали вместо него Мазур. Богданов, кроме наушничества и стукачества, ничем не занимается. Ни одного конструктивного вопроса за два с половиной года его депутатства он не поднял. Только критика работы мэры, депутатов, исполкома. Он всех подозревает в коррупции, но не проводит никакой разъяснительной работы в депутатском корпусе, особенно если говорить о начале каденции. Он, как бывший голова комиссии по антикоррупции, ничего не делал, чтоб предупредить людей, чтоб люди не делали неправильных шагов. Только работал по факту и активно направлял эту информацию в соответствующие структуры, которые возбуждали дела по коррупции целого ряда депутатов.

— Какие задачи в 2018 году у депутатского корпуса в целом и у вас, как избранника от 14-го избирательного округа, в частности?

— Сегодня в зале сформировано большинство, которое активно реализует политику мэра и депутатов для наших избирателей. Скажу на примере своего 14-го избирательного округа: в прошлом году, благодаря пониманию депутатов и мэра, мы смогли выполнить серьезный объем работ на территории Антоновского поселкового совета. Например, проложили тротуарную плитку на Киндийском шоссе. Теперь людям удобно ходить к церкве, школе и Молодежному пляжу. Планируем сделать капитальные ремонты систем водоснабжения на улицах Ватутина и Днепровской, после чего Антоновский поссовет будет производить их бетонирование.

Сейчас стоит задача оперативно, без склок и скандалов, провести сессию горсовета 23 февраля, распределить свободные остатки, определить первоочередные задачи. Что касается моего округа, мы попросили депутатов и мэра выделить Антоновскому поселковому совету субвенцию в сумме 1 миллиона гривен, которые вместе с софинансированием в размере 1,5 миллиона гривен из бюджета поссовета будут потрачены на строительство стадиона «Днепр» напротив школы №21. Это будет комплекс – экологически чистая «зеленая школа», парк с аттракционами и стадион на 1000 мест. Кроме того, планируем заняться бетонированием улиц в Киндийке и внутредворового освещения в районе многоэтажек на площади Черновола. Это большой объем работ, которые мы хотим выполнить.

источник