На Херсонщине насчитали 9 незаконных карьеров по добыче песка

7 лет назад 0

23 декабря на сессии Херсонского облсовета депутаты проголосовали за разрешение ООО «Надра» и ООО «Южноукраинский песок» добывать песок.

Напомним, эти предприятия получить разрешение пытаются не первый год.

ООО «Надра» предлагалось предоставить горный отвод в 25 га, находящийся в 250 м северо-западнее окраины с. Подо-Калиновка в Олешковском районе, на срок действия специального разрешения на пользование недрами. Здесь предприятие планирует добывать песок в пределах Северного участка Подокалинивского месторождения песка.

ООО «Южноукраинский песок» просил горный отвод в 47,1 га в 250 м северо-западнее той же Подо-Калиновки. Работать предприятие хочет тоже в пределах Северного участка Подокалиновского месторождения песка.

«За» принятие решение проголосовали 37 и 36 депутатов соответственно, однако после продлжительных споров. Так, против выступили депутаты из БПП, в очередной раз заявив, что жители Херсонщины «покупаются как аборигены за бусинки» и сельсовет взамен добычи песка не получит практически ничего, лишь незначительные подачки. По мнению Андрея Путилова, необходимо разработать единые правила для всех, кто хочет заниматься песком, выработать механизмы контроля, гарантий для громад.

В свою очередь, другие депутаты придерживались иного мнения: чем больше будет законных карьеров, тем меньше – незаконных.

«На сьогоднішній день на території Херсонської області працює вже виявлених 11 копалень. Іх них тільки 2 мають повний пакет документів. 9 — незаконні або не мають повного пакету документів», — заявил на сессии глава облсовета Владислав Мангер.

В итоге оба проекта депутаты поддержали.