На Херсонщине обещают разрабатывать дорожную карту по улучшению качества водоснабжения

3 года назад 0

Вопрос обеспечения населенных пунктов Херсонщины качественным водоснабжения сегодня нарушили На селекторном совещания, которое Состоялось в онлайн-формате.

Заместитель директора Департамента развития территорий ОГА Иван Черный рассказал, что с 698 населенных пунктов в области 679 обеспечены централизованным водоснабжению, что составляет 97%. Однако пока остается проблемой подача питьевой воды по графику.

"Износ водопроводных сетей — сейчас главная проблема. К сожалению, на аварийных участках не проводятся плановые и предупредительные ремонтные работы. Для решения этой проблемы следует разработать схемы оптимизированного водоснабжения в населенных пунктах. Это и дорожная карта, опираясь на которую, осуществляется планирование и развитие систем водоснабжения в населенных пунктах области ", — рассказал Иван Черный.

Председатель облгосадминистрациы Юрий Гусев Отметил, что решением этого вопроса стоит заняться безотлагательно, чтоб к следующего понедельника по каждому населенных пунктов были Разработаны мероприятия, Которые необходимо выполнить для обеспечения населения качественным водоснабжения.

Также глава Херсонской добавил, что проекты по улучшению качества водоснабжения могут быть реализованы в следующем году в рамках национальной программы "Большая строительство". Полина Светлова