На Херсонщине отопительный сезон оставил после себя одни долги

3 года назад 0

Отопительный сезон с катастрофическим «минусом» завершило коммунальное предприятие «Херсонтеплоэнерго».

Неуплаты потребителей за услугу централизованного обогрева достигли колоссальной суммы в двести миллионов гривен. Да иначе и быть не могло, ведь тепло предоставляли по убыточным тарифом, который не менялся с 2018 года. В то время, когда стремительно дорожали газ и электроэнергия, росла минимальная зарплата. А разницу между ним и себестоимостью муниципальная власть, этот тариф утверждает, длительное время вполне не компенсировала.

"Только с 2016-го по 2019 год нашему предприятию не вернули 63 миллиона гривен разницы в искусственно заниженных тарифах»,
— констатирует заместитель директора КП "Херсонтеплоэнерго" по развитию Евгения Колесникова.

Как основатель упомянутого коммунального предприятия, горсовет Херсона также несет ответственность по выплатам по кредиту Всемирного банка в 22 миллиона долларов, предоставленного для развития и внедрения энергосберегающих технологий еще три года назад под льготные 2,1 процента годовых. Льготные-то они льготные, но этих процентов накопилось аж 28 млн гривен (цифру официально подтверждает пресс-служба горсовета). И именно подошло время их возвращать.

"Херсонтеплоенерго" не для этого никаких финансовых резервов, поэтому "потрясти копилку" придется горсовете — недаром же предыдущий мэр Владимир Николаенко подписывал гарантийное письмо о выполнении обязательств перед ВБ.

В дальнейшем экономически обоснованный выход остается один: поднимать тариф за отопление. К нему надо включать так называемую инвестиционную составляющую (сто миллионов гривен из кредитной линии, потраченных на ремонт сетей, приобретение новой техники и модернизацию оборудования котельных областного центра). Однако и после этого вырасти могут не выплаты за обогрев, а только долги потребителей. По уровню доходов населения Херсонщина хронически отстает из всех украинских регионов, поэтому после подорожания услуги эти долги неплатежеспособного населения только расти. Но с такими неутешительными расписаниями прошлый отопительный сезон может оказаться последним в истории предприятия, честно работали на общество.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины