На Херсонщине планируют создать ландшафтный парк "Долина Курганов"

4 года назад 0

В Херсонской области планируется создание регионального ландшафтного парка “Долина Курганов” . Об этом доктор биологических наук Херсонского государственного университета Иван Мойсиенко рассказал на тематическом заседании в Херсонской облгосадминистрации .
Обилие курганов — исторически обусловленное явление для нашей области, В степях Херсонщины скифы, сарматы и другие кочевые народы, жившие на этой территории, оставили тысячи подобных искусственных рукотворных насыпных сооружений, которые являются уникальным явлением для Украины. Кроме исторического и культурного значения, в местах расположения курганов сложился свой разнообразный и уникальный растительный и животный мир, который также должен быть сохранён в первозданном виде.
Несмотря на это, в апреле 2020 года четыреста гектаров целинной степи проектируемого регионального ландшафтного парка «Долина Курганов» были самовольно распаханы. По данному делу уже ведётся следствие правоохранительными органами.
В связи со всем вышеперечисленным, власти области уже приняли меры по ускорению работы по созданию регионального ландшафтного парка.

Пресс-служба Херсонской ОГА