На Херсонщине с визитом находится заместитель Посла Израиля в Украине

3 года назад 0

Сейчас на Херсонщине с визитом находится заместитель Посла Израиля в Украине Йоав Быстрицкий. Он встретился с руководством области, чтобы обсудить шаги дальнейшего сотрудничества.

Приветствуя заместителя Посла председатель облгосадминистрации Сергей Козырь отметил, что Украина и Израиль — это стратегические партнеры, которые объединяют долгие годы сотрудничества. Также он поблагодарил за то, что Израиль остается надежным партнером Украины в стремлении к миру и сохранении суверенитета.

"Одной из приоритетных задач команды облгосадминистрации является создание инновационных технологий ирригации, ведь аграриям области, из-за изменений климата надо приспособиться к новым вызовам. Надеюсь, что Израиль, как ведущий эксперт в области управления водными ресурсами на международной арене, поможет нам практическим опытом и технологиями. Убежден, что Херсонщине есть чем заинтересовать израильских партнеров ", — подчеркнул Сергей Козырь.

Кроме этого глава области подчеркнул, что в этом году вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем, которая позволит увеличить украинский экспорт и развивать инвестиционное сотрудничество.

Йоав Быстрицкий рассказал, что уже успел познакомиться с Херсоном и отметил, что область действительно имеет невероятный потенциал, в частности, в развитии агропродовольственного сектора. Поэтому израильских инвесторов может заинтересовать возможность сотрудничества с Херсонской областью.

"В течение двух дней я буду знакомиться с перспективами двустороннего сотрудничества между Израилем и Херсоном. В частности, совместно с американцами планируем реализовать проект, в рамках его местном агропроизводителю предоставим техническую и финансовую поддержку для развития системы орошения ", — отметил заместитель Посла Израиля.

В свою очередь глава Херсонской отметил, что команда облгосадминистрации всегда открыта к сотрудничеству с иностранными партнерами, а также готова сопровождать инвесторов на всех стадиях реализации проектов, направленных на развитие региона.

Полина Светлова