На Херсонщине стартовал «Картофельный блокчейн»

3 года назад 0

26-27 августа в селе Чулаковка Скадовского района проходит двухдневный «Картофельный блокчейн».

В «Всеукраинский день картофеля» принимает гостей опытный производитель — ФХ «Аделаида», который обрабатывает около 3 тыс. га земли в Херсонской и 5,5 тыс. га на Житомирщине, сообщает пресс-служба Херсонского облсовета.
В мероприятии принимают участие фермерские хозяйства со всей Украины, которые специализируются на выращивании картофеля. Также в «картофельного блокчейну» присоединились представители областной власти, в частности Херсонскую областную совет представляет ее председатель Александр Самойленко и его первый заместитель — руководитель исполнительного аппарата Юрий Соболевский.
Среди почетных гостей — Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, советники по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерланды и Посольства ФРГ в Украине — Рейнауд Наутен и Франк Мюллер, председатель Представительства «Сумитомо Корпорейшн» в Украине Тору Та.
«Откровенно говоря, не очень часто можно увидеть такое единство и синергию между общественными организациями и фермерами, которые объединяются ради любимого дела. Для меня и моей команды сегодня было очень важно приехать на форум. Ведь мы имеем все необходимое для того, чтобы стать лидерами. На сегодняшний день Украина занимает 4-е место по производству картофеля — это не наш максимум », — отметил Роман Лещенко.

Он также отметил, что сейчас работает госпрограмма по развитию картофелеводства, которая предусматривает, в частности, строительство картофелехранилища на условиях софинансирования государством их стоимости.
В этом году «Картофельный блокчейн» превратился из традиционного для Украины дня поля в двухдневную выставку. Во время нее можно ознакомиться с 76 сортами картофеля от 8-ми селекционных компаний, высаженными в поле, различными типами полива, системами удобрения и защиты от ряда агрохимических компаний, понаблюдать за авиаопрыскиванием и внесением агрохимикатов дронами, ознакомиться с действием специализированной картофельной техники в поле.

«Это знаковое событие для аграриев всей страны, открывает новые перспективы развития аграрной науки и производства. Херсонская земля плодородная, по которой надо ухаживать и она отблагодарит нам сторицей. А благодаря тому, что на Херсонщине воплощены европейские стандарты обработки земли и хранения готовой продукции, наша область имеет все шансы стать лидером картофелеводства в Украине. Благодарен нашим аграриям за то, что они создают для Украины условия европейского уровня », — отметил Александр Самойленко.
В частности, председатель Херсонской областной лично и от имени депутатов поздравил всех присутствующих, аграриев с праздником, пожелал всем сил и хорошего настроения.

Юрий Соболевский отметил, что развитию агросектора сегодня уделено особое внимание Правительством, а Херсонщине есть чем гордиться, ведь она имеет значительный потенциал в этой сфере.

Организаторы подготовили для участников насыщенную деловую программу, в том числе подписание ряда меморандумов о сотрудничестве. Сельскохозяйственные производители, ритейлеры и представители перерабатывающих предприятий имеют сегодня прекрасную возможность не только обменяться опытом, но и законтрактовать выращенный урожай и заключить предварительные соглашения на 2021-2022 маркетинговый год.
Отметим, собирая более 20,2 млн т картофеля с 1,4 млн га, Украина входит в ТОП-5 крупнейших производителей картофеля в мире.