На Херсонщине выращивают органические арбузы с помощью рыбы

4 года назад 0

На Херсонщине фермерское хозяйство внедрило технологию рыбной севооборота. Эта уникальная технология позволяет не использовать пестициды и выращивать арбузы органическими. Об этом сообщает руководитель фермерского хозяйства «Лиманское» Александр Бритвин пишет agronews.ua.
Рибосевосмена, это когда в течение одного года на одном месте выращивается рыба, потом технологически напоминает вода, вылавливается рыба, высушивается водохранилище и на следующий год на этом месте выращивают арбуз.

"Мы ведем хозяйство с 2003 года, но события 2014 заставили нас искать новые подходы. Хозяйству пришлось уменьшить площади под выращиванием рыбы и нужно было идеи чем можем заменит и компенсировать эти потери. Попробовали на высушенном ложе водоемов выращивать ягоду, которая на Херсонщине самая популярная — арбуз ", — рассказывает руководитель фермерского хозяйства" Лиманское" Александр Бритвин.

"Мы вышли на показатели не ниже чем другие предприятия, которые занимаются арбузом по традиционным технологиям выращивания. У нас было два пути — применение удобрений для увеличения урожая, но мы выбрали другой путь — экологического производства и получения дополнительной стоимости за органическую ягоду ", — отмечает Александр Бритвин.
agronews.ua Полина Светлова