Начальный объем инвестиций на капремонт и строительство дороги Николаев — Херсон составляет $310 млн

3 года назад 0

Реконструкция, капитальный и текущий ремонты, а также строительство нового объезда населенного пункта на дороге Херсон — Николаев (М-14) попали в перечень первых пилотных проектов Программы государственно-частного партнерства (ГЧП), по которым Министерство инфраструктуры готово в ближайшее время начать переговоры с международными финансовыми организациями о выделении финансирования для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и тендерной документации. Об этом сообщила пресс-служба МИУ.

«Мы переходим к новому этапу реализации программы ГЧП в дорожной отрасли. Сотрудничая с «Укравтодором» и консорциумом консультантов при поддержке IFC и Глобального инфраструктурного фонда, МИУ уже разработало пре-ТЭО и концептуальные записки относительно первых шести пилотных участков дорог общей протяженностью 1,4 тыс. км, которые будут восстановлены на первом этапе программы. Ожидаем, что первые конкурсы по отбору частных партнеров по этим проектам будут объявлены до конца текущего года, и активно над этим работаем. Уже в ближайшее время мы готовы начать переговоры с МФО относительно выделения финансирования для разработки ТЭО и тендерной документации», — заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Проект реконструкции дороги Херсон — Николаев подразумевает ориентировочный объем начальных инвестиций в размере $310 млн. Также в числе проектов есть реконструкция, капремонт и строительство нового объезда населенного пункта на пути Днепр — Кривой Рог — Николаев (M-04, H-11) с ориентировочным объемом начальных инвестиций $290 млн. Эти проекты также входят в утвержденный Кабинетом министров Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на период до 2023 года и предусматривают дальнейшее содержание дороги инвестором в течение следующих 20-30 лет.