Нафтогаз взвинтил стоимость газа для населения

3 года назад 0

Газопоставляющая компания (ГК) "Нафтогаз" установила январскую цену на природный для населения в рамках тарифного плана "Месячный" на уровне 7,22 грн за куб. м. с НДС, но без стоимости распределения (доставки), сообщила пресс-служба компании.
Стоит отметить, что в декабре цена газа от поставщика составляла 6,33 грн/куб. м. Следовательно, ресурс подорожал на 0,89 грн, или 14% за куб. м.

Поставщик объясняет рост сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо.
При этом в компании отмечают, что начиная с августа предлагают клиентам газ по одним из самых низких цен среди поставщиков благодаря умеренной наценке, долгосрочному контракту на оптовую закупку газа, а также оптимизации операционных расходов.
Также в ГК "Нафтогаз" напомнили, что формируют цены только для своих бытовых потребителей. Если клиенты других газоснабжающих компаний хотят получать газ по ценам "Нафтогаза", то им нужно сменить поставщика.

Напомним, в декабре этого года "Нафтогаз" установил оптовую цену на природный газ для производителей тепловой энергии на уровне 6103,1 грн за 1 тыс. куб. м. Речь идет о сотрудничестве в рамках специальных обязательств. Стоимость указана без учета НДС и расходов на транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам.
ubr.ua
Полина Светлова