Налог на землю будет зависеть от стоимости участка: что изменится для граждан с 1 июля

3 года назад 0

Рынок земли открывается уже с 1 июля, но народным депутатам до этого времени еще придется принять два важных законопроекта. Первый касается покупки и продажи земли через онлайн аукционы, а второй — правил распоряжения собственной землей общинами. Также необходимо окончательно урегулировать систему налогообложения, ведь с 1 июля стоимость земли значительно вырастет, а от ее стоимости зависят и налоги, которые в конечном итоге получит государство.
                                                                                                                                                                        Уже совсем скоро каждый украинец сможет ощутить себя собственником своей земли. Наконец-то впервые за 29 лет украинская земля начнет использоваться более эффективно, начиная со сдачи паев в аренду. Только за последний год стоимость земли в регионах подорожала до 3378 грн за гектар, а теперь с каждым годом она будет расти еще больше. Чтобы купить землю, нужно будет отдать 1,5?2 тыс. долларов за гектар. 

Вместе с ростом цен будут расти и налоги на землю, от чего государство только выиграет. За первый год это будет не так ощутимо, но спустя пару лет государственная казна существенно обогатится.

 По закону с 1 июля украинцы смогут на законных основаниях покупать и продавать землю исключительно сельскохозяйственного назначения. Цену на землю будут определять между собой продавец и покупатель, однако она не может быть ниже нормативной оценочной стоимости, определенной Госгеокадастром.

Налог на продажу земли платится не во всех случаях. Продавец-физлицо может не платить налогов:

  • если он продает свое недвижимое имущество всего один раз на протяжении года;
  • размер участка, который он продает, не должен превышать норму бесплатной передачи, которая определена статьей 121 Земельного кодекса Украины;
  • земельный участок должен находиться в собственности продавца не менее 3 лет.

Если все три эти условия соблюдены, то в таком случае налог платить не нужно.

В остальных случаях платятся такие налоги на продажу земли: налог на доходы физических лиц – 5% от стоимости земельного участка; военный сбор – 1,5% от стоимости земельного участка.

fbc.ua