Назван самый дешевый фрукт на украинских рынках

4 года назад 0

По состоянию на начало июля банан стал самым дешевым фруктом из доступных на рынке. Импортируемый плод оказался даже немного дешевле, чем арбуз, и значительно доступнее, чем яблоко.

Средняя розничная цена на банан в Киеве составляла 27,2 грн/кг, сообщает EastFruit.

 " Мы наблюдаем такую ситуацию впервые за последние годы, и главной причиной является холодная весна, которая привела к потерям урожая ягод и фруктов и задержала сезон их созревания в среднем на 7-10 дней, а также снижение урожая яблока в Украине и Европе в целом в прошлом году ", – рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельхозорганизации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

При этом в 2019 году в тот же период средняя розничная цена на основные фрукты в Киеве составляла:

  • банан – 27,5 грн/кг;
  • яблоко – 19,4 грн/кг;
  • арбуз – 17,5 грн/кг.

" Таким образом, за год средняя розничная цена на банан снизилась на 30 коп./кг, или на 1%, в то время как средняя цена на яблоко выросла на 30,4 грн/кг, или в 2,6 раза, а на арбуз – на 9,7 грн/кг, или на 55% ", – подчеркнул Ярмак.

К тому же отмечается рост стоимости практически на все основные позиции фруктовой корзины в Украине. По состоянию на начало июля 2020 года цены изменились на:

  • персик – на 37% дороже, чем годом ранее;
  • малину – на 87% дороже;
  • голубику – на 16% больше;
  • клубнику – на 37% дешевле.

Стоит отметить, что почти весь сезон цены на клубнику существенно превышали прошлогодний уровень. Однако сам период продаж сместился на 7-10 дней. Поэтому в прошлом году фермеры уже завершили реализацию к началу июля и начали продавать ограниченные объемы более дорогих ремонтантных сортов, а в этом году сезон в это время еще был в самом разгаре.

UBR.ua