Почему газ дешевеет, но мы за него будем платить больше

4 года назад 0

В правительстве хотят повысить нормы потребления для абонентов без счетчиков.    

Пока газ во всем мире дешевеет, в Украине решили увеличить абонентам плату за голубое топливо. Для этого министерство энергетики предложило повысить нормы потребления газа потребителями без счетчиков, а также установить повышенные нормы потребления в осенне-зимний период.

Война за норму потребления В Украине снова решили повысить нормы потребления газа для тех домохозяйств, которые не имеют газовых счетчиков. Норма потребления – это условный объем газа, который использует один человек, прописанный в квартире. То есть, если проживает один человек, а прописаны трое, то счет будет приходить исходя из нормы потребления на троих. И наоборот, если живут пятеро, а прописан один, то газ оплачивают за одного абонента. Такая странная методика объясняется тем, что монополисты не смогли становить приборы учета в каждую квартиру и используют старый, еще советский, метод начисления коммунальных услуг.

Последний раз страсти по этому вопросу бушевали полтора года назад – зимой 2018-2019 года.С 2016 года действовали нормы потребления газа на уровне 3,3 кубометров на человека. Но потом в декабре 2018 года облгазы, обжаловав правительственное постановление в суде, повысили нормы до 9,8 кубометра топлива на человека в месяц.

Тогда сумма платежей на одного человека выросла с 28 грн до почти 84 грн. После этого правительство приняло новое постановление, которым норма потребления была установлена на уровне 3,28 кубометра на человека. И с тех пор соблюдался статус кво – вопрос нормы потребления никто не поднимал. Но в правительстве Дениса Шмыгаля решили, что украинцы мало платят за газ .

Проект-невидимка Согласно проекту постановления правительства, который сначала появился на сайте Минэнерго, а потом пропал с него, нормы потребления могу вырасти в несколько раз.

В частности, норму потребления газа для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжениемпредложено повысить с 3,28 куб. м до 5,2 кубометра на одного человека. В период с октября по март норматив для таких потребителей будет еще выше — 7,6 куб. м на человека.

Для домохозяйств с газовой плитой, но без централизованного горячего водоснабжения, норматив предложено повысить с 5,39 куб. м до 7,1 кубометра на человека в месяц, а в отопительный период — до 12 кубометров.

При наличии газовой плиты и газового нагревателя воды норма вырастет с 10,49 куб. м до 16,3 кубометра, а в отопительный период — до 27 кубометров.

Если горячая вода будет отключаться, то в неотопительный сезон будет действовать норма потребления газа как в отопительный.

Основанием для этого станет отсутствие воды более 6 часов в период 6.00-24.00. Отсутствие воды ночью не будет учитываться.

При этом социальные нормы для начисления субсидий предлагается оставить прежними – 3,3; 5,4 и 10,5 кубометров для каждой категории соответственно. То есть, фактически субсидия будет начисляться на меньшую сумму, чем та что придет в платежке. А уже с 1 ноября 2021 года субсидии для услуги поставки газа предлагается отменить, если потребитель откажется от установки счетчика.

Согласно пояснительной записке к документу, основанием для его разработки указаны сообщения газсбытов о “неконтролируемом” потреблении газа населением, что в свою очередь приводит к безвозмездному использованию газа бытовыми потребителями на сумму 2,7 млрд грн в год (383 млн куб. м природного газа).

По данным министерства, повышение нормативов коснется жителей 3,3 млн квартир или 24,9% жилищного фонда, которые не оснащены счетчиками газа.

Кроме того, в 1,8 млн из 9,83 млн или в 18,3% квартир (домохозяйств) установлены счетчики природного газа, срок эксплуатации которых превысил 20 лет, в соответствии с действующими нормативными документами они требуют замены.

Согласно проекта документа, новые нормы могут вступить в силу уже с 1 июля.

Ставить или не ставить счетчик Казалось бы, зачем спорить о нормах, если по закону всех потребителей газораспределяющие компании должны были бы обеспечить счетчиками? Но там говорят, что денег из тарифа на это не хватает.

Правда, и некоторые хитрые граждане отказываются от установки счетчиков, которые монополисты проводят бесплатно. Дело в том, что норма потребления на уровне 3,28 кубометров в месяц является немного заниженной и до сих пор было выгоднее платить не по счетчику, а именно по норме.

— Нормы потребления, установленные на уровне 3,28 куб. м на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением, занижены, — уверен энергетический эксперт Валентин Землянский. — Чтобы рассчитать нормы потребления газа, достаточно взять средний показатель по всей Украине. Он составляет 5-6 кубометров в месяц.

Подтверждают это и абоненты со счетчиками. Поэтому, после того, как норму повысят до 7-12 кубометров, выгоднее будет поставить счетчик.

КП в Украине