Почти вся сельскохозяйственная земля в Херсонской области — в плохом состоянии

3 года назад 0

Почти все сельскохозяйственные угодья Херсонской области — деградированные почвы
Об этом сообщает Depo.Херсон со ссылкой на приложение к распоряжению председателя Херсонской ОГА "О проекте региональной программы по использованию и охране земель в Херсонской области на 2020 — 2024 годы".
В документе говорится о том, что одна из главных проблем землепользования в области — деградация почв.

В частности, речь идет о том, что 86,6% от общей площади сельскохозяйственных земель в Херсонской области, то есть — 1 млн 706,3 тыс. га из 1 млн 969,3 га — дефляционно опасные участки, то есть такие, где под воздействием внешних факторов происходит постепенное уничтожение плодородного слоя.

"Очень высокий уровень сельскохозяйственного освоения территории, засушливый климат с частыми суховейными ветрами приводят к ветровой эрозии, а в районах с выраженным рельефом имеет место интенсивная водная эрозия почв … Эрозия и дефляция обусловливают потерю гумуса, азота, фосфора, калия и других питательных веществ, снижая их содержание в почве и негативно влияя на их баланс, особенно гумуса. Среднегодовые потери гумуса в почвах составляют 0,3 т/га, что обусловлено несовершенной культурой земледелия ", — говорится в документе.

Как об одном из действенных факторов противодействия ветровой и водной эрозии почв речь идет о полезащитные лесонасаждения — искусственно созданные лесополосы для защиты сельскохозяйственных угодий, выполняют преимущественно защитные, противоэрозионные, климатически-регулирующие и другие полезные функции. Полина Светлова