Под видом сосисок и колбас украинцам продают фальсификат: чем опасна маркировка ММО

3 года назад 0

При покупке колбасных изделий в магазинах и на рынках Украины следует быть очень внимательным, иначе вместо качественной продукции можно приобрести фальсификат

Нередко в Украине под видом колбасы высшего сорта продают даже не первый сорт, а продукт, который нельзя назвать колбасой. Обратите внимание на маркировку, если вы обнаружите ММО, то перед вами не колбаса, а "фаршевый продукт".

Маркировка ММО расшифровывается как "мясо механической обвалки", под этим словосочетанием следует понимать, что продукт включает не только перемолотое мясо (его там минимум), но и измельченные до состояния муки кости и кожа, а также вторичные продукты. Употреблять в пищу такую колбасу, сосиски, сардельки и т.п. вообще не стоит, поскольку они могут нанести вред здоровью.

Чем меньше ингредиентов указано в составе колбасы, тем лучше. Качественные колбасные изделия должны состоять из мяса и приправ, всевозможные добавки должны насторожить покупателя.

Есть еще два косвенных признака, что вы собираетесь купить натуральную колбасу, а не фальсификат. Это цена, качественный мясной продукт не может стоить дешевле закупочной цены мяса. Кроме того, старайтесь покупать колбасные изделия в крупных точках продаж, которые тщательно следят за своей репутацией. На рынке, в мелких ларьках и магазинчиках, увы, нет никакой уверенности, что вам не "втюхают" дешевую подделку под видом колбасы.

biz.today Полина Светлова