Получателей субсидий может стать больше: премьер дал поручение

3 года назад 0

Премьер Денис Шмыгаль поручил профильным министерствам проработать возможность расширения круга получателей субсидий.
Об этом сообщает Правительственный портал по итогам совещания о состоянии расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги под председательством Шмыгаля.

Кроме Шмыгаля, в совещании приняли участие министр социальной политики Марина Лазебная, и.о. министра энергетики Юрий Витренко, представители Министерства финансов и Министерства развития общин и территорий, руководство НАК "Нафтогаз" и народные депутаты.

"Необходимо разработать комплексное решение, которое позволит погасить уже имеющуюся задолженность. В то же время государство в дальнейшем будет поддерживать тех граждан, кто не может платить за коммунальные услуги" , — заявил премьер.

"По итогам совещания Денис Шмыгаль дал поручение профильным министерствам проработать возможность расширения круга получателей субсидий, в том числе провести соответствующую работу по информированию населения о возможности получения такой помощи, а также создать инструмент, который поможет населению сверять расчеты с поставщиком.

Кроме того, глава правительства поручил Минфину вместе с Минэнерго разработать механизм по решению проблемы просроченной задолженности, а Минрегиону совместно с местными властями провести коммуникационную работу для предотвращения дальнейшего роста долгов за жилищно-коммунальные услуги" , — говорится в сообщении.

Экономическая правда Полина Светлова