Популярный овощ вырос в цене почти в два раза

3 года назад 0

Украинцам рассказали, какой овощ больше всего подорожал за последний год. Один из важных ингредиентов красного борща взлетел в цене на 90 процентов.
                                                                                                                                                                        По данным аналитиков аграрного сектора, в Украине за последний год почти вдвое подорожала свекла. Если ранее, килограмм красной свеклы обходился в 5-7 гривен, то сейчас его стоимость выросла до 11 — 13 гривен.

Любопытно, что еще в июне 2021 года свекла стоила на треть дешевле, чем в июле. Продукт из борщевого набора набрал в цене 26 процентов в первых числах второго месяца лета. Эти данные свидетельствуют о том, что рост цены на свеклу активизировался именно в разгар летнего сезона.

Стоимость свеклы значительно отличаются в разных областях Украины. Так, если на Западе страны свеклу можно купить по 8,5 грн, то на Юге – за килограмм корнеплодов просят 13,36 грн. Немного дешевле свекла стоит в северных областях – 10,17 грн за килограмм, а в центральных цена достаточно высокая — 13,17 грн. В городах восточной части Украины подобное исследование рыночных цен на свеклу не проводились.

Напомним, ранее сообщалось, что овощи в Украине дорожают не просто так. Цены на основные компоненты "борщевого набора" подтягивают к мировому уровню.

Today.ua