Повышение тарифов «Укрэнерго» на передачу электроэнергии приведет к росту тарифов на воду.

4 года назад 0

Об этом заявила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий в комментарии ExPro.

По словам эксперта, рост тарифов на передачу электроэнергии и диспетчеризацию по цепочке ударит по всем отраслям экономики. По предварительным оценкам, розничная цена электроэнергии возрастет от 3 до 5% в зависимости от региона.

«Это ударит по всем потребителям — по промышленным потребителям, по бюджетам, то есть вырастут расходы на энергопотребление у всех», — сказала Бабий.

Она также отметила, что рост тарифов на электроэнергию приведет к росту тарифов на воду.

«В структуре тарифов водоканалов на поставку воды электроэнергия занимает в пределах 30%. В структуре тарифов на очистку сточных вод электроэнергия занимает в среднем 45-50%. Если мы говорим, что розничная цена на рынке для всех промышленных потребителей вырастет на 3%, то соответственно для водоканалов в структуре тарифа эта цена вырастет на 1-2%. То есть тариф возрастет. Потенциально тариф на воду или на канализацию «, — сказала Бабий.

Напомним, 24 июня Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг собиралась повысить в 4 раза тарифы «Укрэнерго» на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, связав это с выполнением Меморандума правительства с инвесторами в зеленую энергетику.