Прокуратура требует вернуть учебному заведению на Херсонщине землю площадью более 250 га

3 года назад 0

По искам Каховской местной прокуратуры судом открыто производство по делам о признании недействительными трех договоров о сотрудничестве по организации производственной практики, обработки земли и выращивания сельскохозяйственной продукции и возвращение более 250 га земли стоимостью 13,5 млн грн учебному заведению.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры.

Установлено, что в марте 2019 между физическим лицом — предпринимателем и профессиональным лицеем заключены три идентичные договоры в нарушение требований действующего законодательства, скрывают под собой факт передачи аренды земли, находящейся в постоянном пользовании лицея.

Прокуратурой установлено, что под видом организации мест для проведения производственной практики учащихся, ознакомление их с интенсивными технологиями выращивания и уборки сельскохозяйственных культур, а также привлечение к работе на новой сельхозтехнике, земля использовалась в коммерческих целях. В учебном заведении не разработан и не согласован соответствующие планы учебно-производственной практики, а стажировку происходило.

Реагируя на выявленные нарушения, прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительными заключенные сделки, вернуть сельхозземлю учебному заведению для использования ее исключительно в интересах детей.