Работа в Польше: Работодатели ждут украинских заробитчан

3 года назад 0

Работодатели по прежнему готовы трудоустраивать заробитчан из Украины и предлагают им работу на долгий срок.

Больше половины польских работодателей готовы брать на работу иностранца, а еще 42% хотят, чтобы те работали у них долгий срок. Кроме того, 9 из 10 польских работодателей не уменьшили сотрудникам зарплаты, несмотря на пандемию коронавируса.

Об этом свидетельствую данные опроса польских предпринимателей, проведенного  OLX Работа .
Почти на каждом предприятии, с началом пандемии, был введен масочный режим, но работодатели продолжили предлагать вакансии иностранцам.
Работа в Польше — куда устроиться украинцамБольше всего польские работодатели предлагают работу в следующих сферах:

  • строительство — 30%;     
  • логистика и перевозки — 25%;     
  • сфера обслуживания и общественное питание — 20%;     
  • производство — 11%. 

Больше половины польских работодателей (56%) снова готовы брать на работу иностранца, а еще 14% только рассматривают такую возможность. На 17% опрошенных работодателей работают только граждане Польши, а у 15% до коронакризиса трудились иностранцы.
Из-за сложностей по устройству на работу 35% предпринимателей из Польши отказались сотрудничать с заробитчанами, а 28% респондентов отметили, что сами иностранцы стали меньше интересоваться работой в Польше.
Чаще всего в Польше владеют небольшими компаниями или фирмами, поэтому много сотрудников зачастую никто не нанимает. Так, у 68% польских работодателей работают до 20 сотрудников, у 14% — от 21 до 49 человек, и только 8% готовы взять на работу 50-99 сотрудников.
Свыше 100 сотрудников готовы устроить только 11% работодателей.
Как работается украинцам в ПольшеСогласно опросу OLX Работа, обычно среди сотрудников в польских компаниях преобладают не только украинцы.

  • 40% работодателей рассказали, что у них трудятся до 10% украинцев
  • 17% назвали цифру 10-25%
  • 15% определили трудоустроенность наших соотечественников на 25-50%
  • и еще 15 — на 50-75%.

Зачастую работодатели отбирают сотрудников по рекомендации знакомых (54%), и 53% используют сайты для поиска работы.
Польские владельцы компаний подтверждают, что работа за рубежом — это не только временная занятость. На длительный срок украинцев готовы нанимать 42% работодателей, а еще по 36% — рассчитывают предоставлять работу на год и более и рассматривают возможность трудоустройства, основываясь на опыте и навыках каждого работника по отдельности.
Только 1 из 10 работодателей все же ищет заробитчан на сезонные работы.

Условия труда для поляков и украинцев у 88% работодателей не отличаются. А наиболее частыми гарантиями для заробитчан называют:

  • нормированный рабочий день — 66%;     
  • бонусы за хорошие результаты труда — 51%;     
  • оплачиваемое жилье — 27%.     

Изменила ли эпидемия работу за рубежом56% респондентов рассказали, что пандемия не сильно повлияла на количество привлеченных к работе в Польше украинцев. Еще 30% поделились, что сейчас нанимают немного сотрудников из-за рубежа. У 77% работодателей не изменились планы по продолжительности предоставления работы для иностранцев — они не планируют уменьшать или увеличивать сроки трудоустройства.
9 из 10 польских владельцев бизнеса не урезали зарплаты украинцам. А те, кому же пришлось это сделать (8%) — чаще сокращали их максимум на четверть.

Из-за карантина работодатели вводили новые условия труда. 87% опрошенных предоставляли своим сотрудникам средства личной защиты (маски и антисептики). 59% пытались организовать процесс  так, чтобы обеспечить дистанцию в 1,5 метра, еще 22% дали возможность работать посменно.

6 из 10 опрошенных говорят, что пандемия повлияла на поиск работников из Украины в худшую сторону. В частности, среди причин выделяют бюрократические нюансы и меньше желания украинцев ехать на работу за границу.
Что касается перспектив на нынешний год, то 63% украинцев готовы ехать за рубеж в поисках работы, не смотря на пандемию. Европейские работодатели тоже заинтересованы в трудовых мигрантах и готовы обеспечивать им очень привлекательные условия труда.

Полина Светлова