Размер пенсий в Украине сократится на 20%: эксперт дал неутешительный прогноз

4 года назад 0

Если в Украине не будет развиваться экономика, уже через 10 лет украинские пенсионеры потеряют еще 20% своих покупательских возможностей.

Об этом в комментарии УНН заявил экономист, координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов.
По словам эксперта, реальная пенсия в Украине постоянно сокращается, а уже через 10 лет ее размер может уменьшиться на 20%

"Если состояние экономики принципиально не изменится, но состоятся только природные факторы старения населения, то у нас реальная пенсия за 10 лет должна сократиться, с точки зрения своей покупательной способности, почти на 20%",  — заявил Блинов.
Он пояснил, что это может произойти по демографическим причинам — работающим будет все труднее и труднее поддерживать старшее поколение.

Также Блинов объяснил недавнее заявление главы правительства Дениса Шмыгаля об отсутствии денег на пенсии и попытках решения проблемы финансирования пенсий реформированием пенсионной системы.

"Сейчас в "Слуге народа" эта идея поднялась,  с целью мотивации отложения, с целью мотивации дополнительных средств для Пенсионного фонда. Это позволит постепенно снижать уровень дотирования пенсионной системы, то есть, снизить нагрузку на бюджет ", — добавил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в будущем государство не сможет выплачивать пенсии. По его словам, ресурсов уже может не хватать через 15 лет.

Добавим, что народный депутат из фракции "Слуга народа" Галина Янченко заявила, что 30-летние украинцы могут не надеяться, что после достижения пенсионного возраста будут получать высокие пенсии.
Полина Светлова