Размер пенсий уменьшится в два раза – подробности

3 года назад 0

Вскоре размер пенсионных выплат для украинцев может уменьшиться в два раза. Об этом сообщает министр социальной политики в комментарии для СМИ.

В частности, если по состоянию на сегодня украинские пенсионеры получают примерно 28,7% от уровня своей последней официальной зарплаты, то в скором времени этот показатель может измениться до 18%.

Это объясняется негативной демографической ситуацией внутри Украины. Сейчас пенсионные взносы платят примерно 11,2 млн украинцев, тогда как пенсию нужно насчитывать 11,2 млн украинцам каждый месяц.

В скором времени ситуация ухудшится, поскольку количество работоспособных украинцев сократится, а число пенсионеров, наоборот, вырастет.

Напомним, что также глава Министерства социальной политики считает, что для того, чтобы росли прожиточный минимум и размер минимальной пенсии, нужно исключить социальные выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму.

Так, «отвязка» социальных выплат увеличит размер минимальных пенсионных выплат для неработающих граждан возрастом 70 лет с полным стажем 30-35 лет, до 3 500 гривен.
Первый деловой Полина Светлова