Risoil начала проект по расширению трейдинговой активности в Херсонском порту

4 года назад 0

Risoil после запуска процесса подготовки к концессии Херсонского морского торгового порта (ХМТП) запустила проект по расширению своей трейдинговой активности с использованием складских, погрузочных и лабораторных мощностей ХМТП.

Как говорится в сообщении компании на странице в Facebook, Херсон — экспортный хаб для продуктов переработки зерновых и масличных культур, таких как пшеничные отруби, шрот подсолнечный и соевый, шелуха подсолнечная и соевая, и др. Это связано с тем, что по закупке зерновых культур (пшеница, кукуруза, ячмень), составляющим львиную долу экспорта сельхоз продукции Украины, тяжело конкурировать с глубоководными морскими портами. При этом, продукты переработки, исходя из логистики, больше подойдут для Херсона.

«Учитывая специфику торговли из Херсонских портов и поставленных планов на предстоящий зерновой сезон (01.07.20 — 30.06.21), этой весной было запущено 2 пилотных проекта перевалки сыпучих кормовых и продовольственных грузов с использованием разных способов накопления и погрузки.

Продовольственная пшеница накапливалась в силосах у причала с последующей погрузкой, через бункерную ленту, прямо в судно. Комбинированная партия с подсолнечным шротом и соевой шелухой накапливалась в крытых складах и была погружена в судно кранами», — уточнили в Risoil.

Это позволило компании оценить потенциал ХМТП, плотнее познакомиться с фермерскими хозяйствами области, предприятиями мукомольной и масложировой промышленности региона, и планировать предстоящий сезон.

«В новый сезон в Херсоне Risoil входит с накоплением ячменя и пшеницы. Также продолжается работа со шротом подсолнечным и отрубями пшеничными. Далее, с сентября запланирована соя, кукуруза и другие зерновые и масличные культуры и продукты переработки.
Уже были заключены контракты на поставку зерна и кормовых в Турцию, Италию и Египет, ведутся переговоры о долгосрочном сотрудничестве с рядом крупных компаний — конечных потребителей в средиземноморском бассейне»,
— уточнили в компании.

Для справки:  Группа компаний Risoil S. A. занимается обеспечением логистики растительных масел, насыпных и генеральных грузов в портах Черного моря, продажей и производством растительных масел, торговлей зерновыми и масличными культурами в контейнерах, хранением и переработкой агропромышленных продуктов. Компания входит в ТОП-20 экспортеров зерновых из Украины.
Risoil S. A. стала победителем концессионного конкурса Херсонского морского порта. Планирует вложить в развитие 300 млн грн.

agroportal.ua