С зарплат украинцев начнут снимать отчисления на «вторую пенсию» в 2023-м, – Третьякова

3 года назад 0

Структуру госбюджета "перемонтируют" под пенсионную реформу

Пенсионная реформа второго уровня будет начата в 2021 году, а отчисления в накопительный фонд с зарплат украинцев заложат в госбюджет на 2023-й.
Об этом UBR.ua рассказала глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По ее словам, создание накопительных фондов не затронет карманы украинцев, так как эти средства будут перечисляться из тех выплат, которые уже выплачиваются с зарплат наемных работников в госбюджет и Пенсионный фонд.

"По предложению премьер-министра найдены компенсаторы для накоплений. Это – 2% от НДФЛ и 2% – от ЕСВ, и для того, чтобы уменьшить эти расходы, нужен бюджет 2023 года. Он будет немного "перемонтирован" на эти проценты, которые пойдут в собственность людям, которым будут созданы накопления", – объясняет Третьякова.

Для полноценного запуска пенсионной системы второго уровня, рассказала глава парламентского комитета, которая предполагает накопление "второй пенсии" помимо выплачивамой государством, необходим подготовительный период.
Он требует создания необходимой законодательной базы под реформу и инфраструктуру. Полина Светлова