Самые востребованные в Польше специалисты: список пополнился новыми профессиями

3 года назад 0

 Министерство образования и науки Польши обнародовало перечень 28 профессий, которые сейчас пользуются в стране наибольшим спросом.

Замминистра образования Мажена Махалек сообщила, что в списке появились и четыре новые профессии, передает PolskieRadio.

 Пятерка профессий, пользующихся наивысшим спросом, выглядит теперь так:

  • специалист по автоматике;
  • кровельщик;
  • слесарь;
  • техник дорожного строительства;
  • техник-программист.

"Кровельщик – это новая профессия. Но мы хотим, чтобы и эта профессия развивалась. То есть [в перечень самых востребованных добавились] техник кровельных работ, монтажник железнодорожного покрытия и специалист робототехники. Это четыре новые профессии в прогнозе" , – говорит министр.

Прогноз учитывает тенденции на рынке труда, развитие оцифровки и стратегию государства. Его составляют, среди прочего, на основе данных Главного статистического управления (ZUS) и системы Образовательной информации, разработанной Институтом исследования образования.

Напомним, в прошлом году трудовые мигранты перечислили в Украину $12,12 млрд. Общая сумма увеличилась на $200 млн по сравнению с 2019-м – до $11,92 млрд. В декабре заробитчане перевели почти $1,13 млрд, что было самым высоким показателем с начала года. 

UBR.ua