Smart Maritime Group модернизирует 6 костеров для нидерландской Handelskade Shipsales

3 года назад 0

Smart Maritime Group (Херсон) проведет модернизацию 6 судов типа костер по заказу нидерландской компании Handelskade Shipsales B.V. (Нидерланды).

 По условиям контракта в ходе модернизации длина каждого судна будет увеличена на 12 м за счет установки вставки и межтрюмной перегородки. Также специалисты верфи проведут окраску балластных цистерн, наружной обшивки и грузовых трюмов, проложат новые системы трубопроводов и установят новые крышки люковых закрытий. Кроме того, в кормовой части судна будет установлена самосбрасывающаяся шлюпка. Для улучшения каждого судна будет использовано около 190 тонн металла.

 Модернизация позволит существенно улучшить технико-экономические характеристики судов – они станут 2-х трюмными (сейчас 1 трюм), дедвейт увеличится в среднем на 20%.

 Ожидается, что первые два судна будут поставлены на ремонт на верфь SMG во второй декаде января. Завершить модернизацию всех судов планируется к июлю 2021 года.

 Общая стоимость контракта составит порядка 100 млн грн.

 Тем временем на предприятии уже приступили к порезке и обработке высококачественного металла, закупленного для выполнения этого заказа на предприятиях холдинга Метинвест.

  Справка.  Smart Maritime Group — крупнейшая судостроительная компания Украины, объединяющая судостроительные активы Смарт-Холдинга: Николаевскую и Херсонскую верфи. Производственные мощности СМГ позволяют строить среднетоннажные полнокомплектные суда и выполнять сложные судоремонтные работы. Заказчиками верфей выступают компании из Нидерландов, Норвегии, Великобритании и других стран мира.

 Handelskade Shipsales B.V. специализируется на строительстве и модернизации под ключ судов, использующихся в каботажных морских перевозках.

Костер — судно с ограниченным по расстоянию от берега районом плавания. Произошло от английского coast, что значит побережье.