Стало известно, как выросли долги за коммуналку

3 года назад 0

 Согласно данным системы Опендатабот, 342232 производства открыто по гражданам Украины, которые не оплатили коммунальные услуги в 2020 году. Это на 50% больше чем в 2019 году. Тогда велось около 227 тысяч производств.

Известно, что в феврале было совершено более 359 600 взысканий долгов по коммунальным платежам.

В топе коммунальных предприятий, которым должны украинцы:

  • КП «Харьковводоканал» — 12378 долгов;
  • КП «Жилкомсервис» — 11976 долгов;
  • ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго» — 9595 долгов;
  • КП тепловых сетей «Криворожтеплосеть» — 8591 долгов;
  • КП «Кривбассводоканал» — 7316 долгов.

Так, большинство предприятий из топа — это учреждения, которые поставляют отопление.
   
Следует отметить, что человек признается должником по оплате коммунальных услуг в судебном порядке, так как по коммунальным услугам предусмотрено упрощенное производство. Если должник не выполняет приговор суда, он попадает в реестр должников. Это стандартная процедура, которую используют любые взыскатели: коммунальные учреждения, банки, коллекторы.

«Человеку, который попал в Единый реестр должников, могут заблокировать банковские счета, изъять ее имущество, а также ограничить выезд за границу. Однако коммунальные предприятия могут прекратить предоставление услуг должникам еще в досудебном порядке », — говорят адвокаты.

Напомним, что государственный долг в расчете на каждого украинца в январе увеличился до 61 тысячи 790 гривен (то есть 2 тыс. 196 долларов). Об этом свидетельствуют данные проекта «Цена государства» центра социально-экономических исследований CASE Украина.

Ранее сообщалось, что для 64,7% граждан Украины было ощутимым подорожание коммунальных услуг в первый месяц 2021 года по сравнению с декабрем 2020-го, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Первый Деловой