Тариф на электроэнергию с 1 апреля: стали известны планы правительства

3 года назад 0

По прогнозам Минэнерго, после 31 марта стоимость электроэнергии могла возрасти почти вдвое …

Кабинет министров может на время продолжить возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ВСО), срок действия которого завершается 31 марта. То есть тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще некоторое время. О таких намерениях сообщил коммерческий директор ОАО «Донбассэнерго» Олег Ларионов.

«Насколько я знаю, будет продолжено (ВСО). Существует несколько версий на будущее, но я не могу их комментировать», – отметил Олег Ларионов во время онлайн-дискуссии в Energy Club на тему прохождения осенне-зимнего периода 2020-2021 годов. Однако во время выступления Ларионов заявил, что «одной из главных проблем на энергорынке является необоснованная цена для населения и перекрестное субсидирование, которое ранее покрывала промышленность, а теперь генерация».

В случае непринятия решения о продлении ВСО цена на электроэнергию для бытовых потребителей стала бы формироваться на рыночных условиях. Минэнерго считает, что это привело бы к резкому – более чем в 2,5 раза, рост цены на электрическую энергию для населения – до 3,30 грн за кВт-час.

Целесообразно напомнить, что с 1 января 2020 года правительство отменило льготный тариф для населения (0,9 грн за кВт-час) за первые 100 кВт-час потребленной электроэнергии. Решение об этом Кабмин принял 28 декабря 2020 года, в результате уже с первого кВт-часа украинцы начали платить 1,68 грн – такой тариф должен действовать до 31 марта 2021 года. По прогнозам Минэнерго, после 31 марта стоимость электроэнергии могла вырасти почти вдвое, ведь по данным и.о. министра Юрия Витренко, даже после повышения цены будут примерно вдвое ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию.

«Главком» писал о том, что от решения по тарифам зависит дальнейшая финансовая поддержка Украины от МВФ. Пока правительство пытается избежать стремительного роста цены на электроэнергию для населения. Но в будущем Минэнерго совместно с НКРЭКУ планирует усовершенствовать «сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого правительства будет предложено обновленную редакцию ВСО». Поэтому рост цены на электроэнергию – до более 3 грн за кВт-час — это вопрос времени. 
Главком Полина Светлова